Новый казахский алфавит появится до конца года

10024 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Среда, 26 Июл 2017, 13:45

Казахстан ускоренными темпами готовится к переходу на латиницу

Читайте также
Ерлан Сагадиев: Я не считаю, что от кого-то нужно избавляться

Переход на латиницу уже не за горами. До конца 2017 года правительство обещало разработать новый алфавит казахского языка.

Об этом в среду, 26 июля, на пресс-конференции рассказал министр образования и науки Ерлан САГАДИЕВ.

Он подчеркнул, что это важный проект, к которому нужно подходить с осторожностью.

- В этом году единственное, что нужно сделать, – принять какой-то приемлемый для всех алфавит. Нужно подготовить несколько вариантов, их обсудить, а уже дальше потом выстроить план работы по переходу на латиницу. Специальная комиссия по этому поводу создана, она работает, - отметил глава Минздрава.

К слову, в конце июня на V Всемирном курултае казахов глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ поставил задачу ускорить переход на латиницу, отметив, что нет оснований затягивать процесс.

По словам президента, это поможет еще больше сплотить казахов.

Тем временем ускоренными темпами начинается внедрение перехода на трехъязычное образование.

Ерлан Сагадиев сообщил, что с 1 сентября более 500 классов добровольно в рамках эксперимента хотят перейти на преподавание на английском языке.

- Для нас этот эксперимент очень важен. В течение года мы будем отслеживать детей, учителей школ, уже по результатам этих данных в следующем году произойдет у нас обсуждение с преподавательским и родительским сообществом. Мы примем окончательный график на преподавание на трех языках. Но результаты на сегодня очень обнадеживающие. Дети не боятся, родители одобряют, учителя показывают хорошие результаты, - с оптимизмом заявил министр образования.

Читайте также
Игры педагогического разума

Он также рассказал, что начинается массовое обучение преподавателей английскому языку.

- Где-то 4 тысячи учителей уже поступили на курсы. В сентябре еще 8 тысяч человек приступят к обучению на углубленных курсах, - рассказал Сагадиев.

Кроме того, он отметил, что каждый год курсы переподготовки проходят 70 тысяч казахстанских учителей.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Саммит ШОС в Бишкеке, пожар на заводе беспилотников в Польше и азиатская Нобелевская премия
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай