О квартирантах Великой Степи

6770 просмотров
0
Айдын Олжаев
Суббота, 24 Авг 2024, 09:00

Обзор казахской прессы

Любой казах кичится необъятной территорией своей страны, хотя от этого факта никому нет никакой пользы. Как много на столь огромной земле тех, кто до сих пор мечтает о клочке земли для одного дома или однокомнатной лачуги, пишет теолог Ерзат ТӨЛЕШҰЛЫ.

- Уже давно ищу квартиру. Дефицит квартир – это отдельный разговор. Меня удручает то, как много несчастных казахов до сих пор снуют в поисках съёмного жилья.

Читайте также
Почему казахи ходят с оглядкой по сторонам

Поехал смотреть дом в алматинском микрорайоне "Думан". Старый, тесный, воняющий сыростью, без туалета, без душа и без мебели. Казалось бы, кому он такой нужен? Но нет, через полчаса кто-то забрал и этот дом. Только подумайте, люди разбирают, не глядя, даже такую жилплощадь, которую трудно назвать домом. По словам риэлтора, в том доме жила семья с четырьмя маленькими детьми.

Это лишь один пример. За месяц в поисках квартиры я повидал много душераздирающих картин. Жалко людей! Особенно казахов, живущих в Казахстане, славящемся в мире своей огромной территорией. Люди ищут квадратные метры, едва пригодные для жизни. "Условия и состояние не важны", – прямо указывают в своих объявлениях в чатах. Это тот случай, когда твоё состояние не позволяет интересоваться состоянием сдающегося жилья.

С бедными кочевниками-квартирантами всё понятно: у них нет денег. Непонятно, почему люди, сдающие жильё за непомерные суммы, не утруждаются хотя бы минимальным благоустройством своих домов-шалашей? Нельзя ли сделать хоть какие-то человеческие условия, ведь в конце концов свои же казахи будут там жить? Вместо этого часто проявляется претенциозный подход – не пускают квартирантов с детьми.

За неполный час на моих глазах успешно сдали в аренду два дома, похожие на курятник.

Искавшие рады, что нашли, хозяева квартир рады, что сдали. А я был омрачён этой суровой действительностью из нашей жизни, - пишет он.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией Ratel.kz.

Фото: © Ratel.kz / Айдын Олжаев.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Вице-министр МЧС проверил готовность в ВКО к паводкам