Очередная реставрация старинного особняка вызвала неоднозначную реакцию петропавловцев

2495 просмотров
0
Елена Чернышова
Среда, 13 Ноя 2024, 18:30

Бывший главный архитектор СКО предлагает создать комиссию из специалистов и общественников

“Зелёный, жёлтый… красного только не хватает, чтобы здание выглядело как светофор”, “Это ж надо было додуматься густым зелёным лепнину покрыть, раньше такой краской туалеты на дачах красили”, “Роскошный особняк в стиле модерн выглядит теперь странно”, “Посмотрите на старинную фотографию дома, там ничего подобного нет”…

Вот такие мнения высказывают многие жители Петропавловска в соцсетях по поводу реставрации архитектурной жемчужины города – дома купца Янгуразова. Построенное в начале XX века здание в стиле модерн является памятником республиканского значения. В этом году оно переживает очередную реставрацию, на которую в целом предусмотрено 200 млн тенге. Завершается обновление фасада, что и вызвало неоднозначную реакцию горожан.

После предыдущей реставрации.

Однако специалисты ТОО “Казахский научно-исследовательский и проектный институт материальной культуры” утверждают, что придают зданию его первоначальный вид. Мол, цветовая палитра восстанавливается сейчас в точности, как и было задумано архитектором прошлого века. Имя и фамилия зодчего, к сожалению, не сохранились; известно лишь, что это был итальянец.

В ходе работ при расчистке слоёв краски было сделано несколько открытий. Так выяснилось, что в оформлении дома почти не использовался белый цвет, в основном – оттенки охры и зелёного, символизирующего традиции исламской культуры. Открылись и прекрасные росписи на стенах и потолках.

- Мы намерены их восстановить, - рассказал руководитель ТОО Ринат КУТДУСОВ. - Примечательно, что росписи в комнатах разные, и по ним можно понять, какое именно помещение это было. Специалисты обнаружили более 100 видов цветов, в том числе розы и маки.

Специалисты считают, что цветами владелец особняка – Халит ЯНГУРАЗОВ решил заменить изображения лиц, присущих модерну. Это связано с тем, что купец был глубоко верующим человеком, мусульманином. Кстати, особняк существовал всегда не сам по себе, а в комплексе строений, в том числе мечети, сохранившейся и действующей сейчас. По словам Кутдусова, это редкий случай, когда в одном здании переплелись черты европейского модерна и традиционного восточного искусства.

Повышенный интерес к работам на особняке вполне объясним: уникальное здание реставрируют не первый раз, но предыдущие попытки были явно неудачными, о чём Ratel.kz уже рассказывал. Так, после последних реставрационных работ, проведённых подрядчиком из ЗКО, всплыли огромные дефекты. Оказалось, что дренажная система не работает, и первый этаж здания топит; воду нужно постоянно откачивать. От сырости по стенам пошла плесень, трещины.

Недочётов было много, среди тех, которые можно охарактеризовать как “смех и грех”, – бутафория из пенополиуретана, заменившая на фасаде старинную лепнину. Десятки миллионов были потрачены впустую, назрел вопрос новой реставрации. Кстати, ТОО “Казахский научно-исследовательский и проектный институт материальной культуры” заявило, что исправило дренажную систему, залатало дыры в фундаменте, на которые ранее никто не обращал внимания. Все работы будут завершены к концу года.

Однако многие горожане продолжают недоумевать. Есть вопросы к реставраторам и у бывшего главного архитектора Петропавловска, затем – Северо-Казахстанской области, художника Александра ЛИСТОПАДНЕГО. Он не только постоянно интересуется судьбой уникального здания, но и был одним из первых, кто бил тревогу по поводу некачественной предыдущей реставрации.

Читайте также
Не экономить на социальной сфере, а просить помощи из республиканской казны, предлагает депутат из СКО

- У меня много вопросов и к нынешним реставраторам, - сказал Листопадний. - В том числе по цветовому решению. Я, например, им удивлён. Очень удивлён. Да, дом изначально не был полностью белым. Были выделены какие-то детали. Но даже на старой чёрно-белой фотографии видно, что вот такого выделения тёмной краской лепнины там не просматривается. Я, по крайней мере, не вижу. И мне кажется, что религиозность хозяина не могла быть связана с оформлением фасада. У меня дома хранится проект, выполненный Казреставрацией много лет назад, не нашедший, увы, воплощения. Там всё продумано с научной точки зрения, проведён подробный анализ в комплексе. Было бы интересно увидеть нынешний проект. Я хотел поговорить с реставраторами, посмотреть, как идут работы. Но меня там встретили, мягко говоря, не очень приветливо. Непонятно, почему такая реакция? И от этого вопросов ещё больше. Я считаю, что нужно создать комиссию из специалистов и общественников, которые могли бы всё посмотреть, оценить неравнодушным, профессиональным взглядом. Не знаю, как отнесутся к моему предложению чиновники, но иначе, считаю, сомнения многих людей не развеять.

Архитектор подчеркнул уникальность особняка, выполненного в стиле модерн с элементами позднего барокко. Выглядит он так, будто полностью каменный, однако второй этаж построен из дерева. На главном фасаде поражают своей необычностью круглые большие окна. В самом доме достойны восхищения две изразцовые печи и резные дубовые двери.

Одна из первых фотографии "Дома невесты".

Особняк имеет второе название – “Дом невесты”. С этим связано предание о том, что построен он был для девушки, которую Халит горячо полюбил. Рано оставшийся сиротой 16-летний юноша отправился в Москву. Там он работал на купца Хусаина БУРНАШЕВА, у которого была дочь-красавица Гульсум. Вот ради неё Халит и построил в Петропавловске дом, похожий на тот, где жили её родители. В 1910 году у пары родился сын Шавкат. После революции семья покинула город, и после долгих скитаний осела в Ташкенте. Тем временем роскошный дом был передан Петропавловскому совдепу, потом его занял штаб частей особого назначения (ЧОН). Халит Янгуразов умер во время войны, Гульсум – в семидесятые годы. Оба похоронены в Ташкенте.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай