Осуждён полицейский, виновный в гибели девушки

5372 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Суббота, 06 Июн 2020, 19:15

Суд решил, что подсудимый за рулём допустил «преступную неосторожность в форме самонадеянности»

В четверг,4 июня, в Темиртауском районном суде вынесли приговор Ерболату СЕЙТКАЗИНУ.

Читайте также
Кому пандемия, а кому - бизнес

Напомним, ночью 2 января 2020 года он вёз свою знакомую Индиру СЕРГАЗИНУ в Темиртау. Авария произошла на шоссе, машину вынесло с дороги на территорию АЗС, она несколько раз перевернулась и загорелась. Индира Сергазина скончалась от множественных травм, врачи из бригады скорой помощи констатировали её смерть.

По известной казахстанской традиции в Департаменте полиции сообщили, что Сейтказин уволился из органов 30 декабря 2019 года, аккурат за три дня до ДТП. Но по рассказам свидетелей, он жаловался, что не знает, как ему быть, ведь работает в полиции. А на место аварии приехали сразу шесть патрульных машин.  

Подруга погибшей, Диана ГАЛИЕВА, боялась, что полицейскому удастся уйти от реального наказания. Девушка хотела доказать, что Сейтказин был нетрезвым, когда управлял автомобилем.

Как оказалось, он пошёл на сделку с прокурором и полностью признал свою вину. Согласно приговору, он проигнорировал шесть дорожных  знаков и ехал с превышением скорости - «оценочно более 62,2 км/час».

Сейтказин просил суд не лишать свободы, поскольку возместил ущерб матери Индиры Сергазиной. Кроме того, у него трое малолетних детей и жена в декрете, которых некому содержать.

Читайте также
Главный санитарный врач призвал карагандинцев не выходить на митинги

Суд признал Ерболата Сейтказина виновным по статье 345 части 3 УК РК и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в учреждении минимальной безопасности. Также ему пять лет запрещено управлять автомобилем. В связи с тем, что он провёл 5 месяцев под стражей, в колонии пробудет 1 год и 8 месяцев.

Погибшая в ДТП Индира была единственным ребёнком, её мать в суд приехать не смогла.

«По состоянию здоровья и из-за отдаленности проживания она не может участвовать в судебном заседании, не возражает о назначении Сейтказину Е. Ж. не связанного с лишением свободы, условного наказания», - поясняется в приговоре.

Судья Темиртауского городского суда Айдар МИХИБАЕВ не конкретизировал в приговоре, какую сумму ущерба возместил осужденный. Поскольку стороны пришли к соглашению, а подсудимый заключил сделку с прокурором, суд проходил в сокращённом порядке - материалы дела не исследовались, свидетелей не опрашивали.

Любопытно: в приговоре ни разу не упомянуто, что Ерболат Сейтказин был сотрудником полиции, а его бывшие начальники дали ему положительную характеристику с места работы.

Главный тренер мадридского «Реала»
«Кайрат» заслужил право играть в Лиге чемпионов. Мы все это видели, побывав в Алматы.
Как в Казахстане искусственный интеллект «выбивает» налоги для бюджета
Без прозрачности госзакупок и госаудита цифровой пузырь может лопнуть
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«Qustar»: цитаты и смыслы Нургисы Тлендиева
Как канадский музыкант переосмыслил наследие казахского композитора
«Кто» и «что» разгоняет инфляцию?
Рост тарифов на свет, воду и отопление стал главным драйвером подорожания в Казахстане
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента