Осуждённый из Семея стал террористом, не выходя из барака колонии

2955 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 30 Ноя 2023, 18:00

Ему не понравился взгляд конвоира, и он “заминировал” зону

Читайте также
В ВКО могут привлечь председателя суда за хулиганство

В областном центре региона Абай закончилось рассмотрение уголовного дела в отношении Дамира КУСАИНОВА (данные изменены по настоятельной просьбе следствия), отбывавшего двадцатипятилетний срок в одной из местных колоний. Перед судом он предстал по обвинению в лжетерроризме, чего, казалось бы, можно избежать, находясь в местах не столь отдалённых, куда запрещён пронос мобильных телефонов и смартфонов, а также их использование. Во время процесса выяснилось, что сам факт ложного терроризма был зарегистрирован в середине февраля в городе Семей. Неизвестный мужчина, позвонив по номеру доверия, сообщил о готовящемся теракте в колонии.

В материалах дела говорится, что поднятый по тревоге личный состав полиции города совместно с представителями департамента уголовно-исполнительной системы региона, а также со службами ЧС, саперами, военнослужащими, работниками департамента комитета национальной безопасности и прочими прибыли по месту и провели все действия, предписанные в таких случаях. Всё происходящее немало повеселило осуждённых, чьё пребывание на зоне строго регламентировано и давно превратилось в “день сурка”. В ходе осмотра каких-либо взрывных устройств на территории колонии не оказалось. Установить анонима, сделавшего телефонный звонок, полицейским представилось в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

“Оперативники по “горячим следам” установили лжетеррориста. Им оказался осужденный, который уже отбывает наказание в данной колонии за совершение особо тяжких преступлений, в том числе убийство человека, совершенное в 2000 году. В 2003 году мужчина приговорен к двадцати пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности”, - сообщили в департаменте полиции области Абай.

В суде подозреваемый признал вину. Объяснил, что в тот день не был согласен с условиями режима содержания, да и вообще ему не понравилось, как на него глядели конвоиры. В итоге он был признан виновным по ст. 273 Уголовного Кодекса Республики Казахстан и приговорен к двум годам лишения свободы. Теперь ему осталось сидеть семь лет вместо пяти.

Фото: baigenews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай