Почему при рекордном урожае картофеля он такой дорогой

6070 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Пятница, 16 Мая 2025, 12:00

На этот вопрос не смогли ответить аудиторы из Высшей аудиторской палаты, заподозрив фиктивные успехи и статистику

Изучив отчет нашего правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год, аудиторы возмутились: согласно отчету сбор картофеля в стране в прошлом году увеличился на 28,7% (до 2 634,6 тыс. тонн). По логике после таких сборов рынок должен был быть завален овощем, который, согласно базовым экономическим принципам, то есть элементарной логике, обязан был если не подешеветь, то хотя бы сильно не дорожать. Но в январе этого года официально зафиксирован беспрецедентный скачок розничных цен на картофель – сразу на 58,4%.

Читайте также
В Казахстане просубсидирована корова, родившаяся за два года до восстания Амангельды Иманова

"Наблюдаемый ценовой парадокс служит важным сигналом, указывающим на потенциальные проблемы либо в системе сбора и обработки статистической информации, либо в реальном функционировании рынка продовольствия, где рост производства не транслируется в ценовую стабильность для потребителя, - сделала вывод ВАП. - Хотя рост физических объемов производства по ряду культур вносит позитивный вклад в расчет реального ВВП, выявленные несоответствия в статистике, значительная инфляция цен на базовые продукты питания, ставят вопросы относительно качества, устойчивости и реального масштаба этого вклада. Экономический рост ценен тогда, когда он устойчив и основан на реальном повышении эффективности, производительности и доступности товаров. Рост, сопровождающийся ценовым шоком для населения, имеет сомнительное качество и может не отражать реального улучшения в экономике".

Напомним, выступая в конце прошлого года на заседании мажилиса, глава ВАП Алихан СМАИЛОВ сообщил, что за последние пять лет из бюджета на субсидирование сельхозпроизводителей выделено около 2 трлн тенге, но их вклад в ВВП почти никакой. 5 млрд тенге субсидий выплачено 2,5 тыс. хозяйств, которые прекратили свою деятельность до или после получения субсидий. 3 тыс. получателей субсидий на 5,4 млрд тенге и вовсе никогда не занимались сельским хозяйством. Но даже те, кто работает в АПК, субсидии получает не для того, чтобы чего-то побольше вырастить, а просто ради того, чтобы их потратить. 

- Установлен факт субсидирования КРС, возраст которой указан 1299 месяцев, или 108 лет, с датой рождения коровы 6 марта 1914 года, - возмутился тогда депутат Бакытжан БАЗАРБЕК. - Другими словами, акиматы просубсидировали корову, которая родилась за два года до восстания Амангельды ИМАНОВА, на заре первой мировой войны и за три года до октябрьской революции.

Фото: Depositphotos.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай