
Обзор казахской прессы
“Правительство Казахстана запустило программу “золотая виза”, согласно которой иностранным инвесторам, оплатившим 300 000 долларов, предоставляется гражданство или вид на жительство сроком на 10 лет. Это решение реализуется молча, без обсуждения с народом Казахстана”, - пишет журналист Мирболат МЫРЗАТАЙҰЛЫ.
- На первый взгляд, это может показаться хорошим инструментом для привлечения инвестиций и подъёма экономики. Но на самом деле это – прямая угроза национальной безопасности и демографическому балансу.
Если по такой визе в страну хлынут миллионы иностранцев, особенно из Китая, то есть риск, что мы больше не сможем найти свой собственный народ в своей же стране. Земля и ресурсы перейдут во владение иностранцев. Кто может гарантировать, что спящий на данный момент казах, не превратится завтра в раба на своей земле?
В стране, где процветает коррупция, такие программы легко могут превратиться не в механизм привлечения инвестиций, а в торговлю гражданством. А это – уже угроза независимости государства.
Наши требования:
Прекратить программу “золотая виза”;
Ужесточить условия предоставления гражданства (знание казахского языка, адаптация к культуре, проверка на безопасность);
Все решения принимать через общественное обсуждение.
Если мы промолчим, будущие поколения нас не простят. Не будем равнодушными к судьбе нации, уважаемые соотечественники, - заявил он.
Перевод материалов отражает лишь точку зрения авторов и не является позицией Ratel.kz.
Фото: pinterest.com.
ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!