PR-проект акима Усть-Каменогорска за 33 миллиона тенге закончился пшиком

12262 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 04 Июл 2023, 18:30

А 32 с половиной миллиона тенге в бюджет уже не вернуть

Читайте также
Дорожные знаки лишили сотни субъектов бизнеса дохода

Пустые стойки, держатели и стенды с названиями рядом с велосипедными дорожками. Это всё, что осталось от проекта городского акимата, который очень нравился градоначальнику Жаксылыку ОМАРУ. Идея создания станции велопроката за счёт бюджета появилась ещё в 2020 году. Тогда же лот был опубликован на портале государственных закупок. Чиновники из отделов жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог областного центра Восточного Казахстан были готовы заплатить 34 миллиона тенге за создание парка велосипедов, пользоваться которыми можно было бы, рассчитавшись специальной карты. Победителем в конкурсе стала фирма из Усть-Каменогорска Центр интеллектуального и спортивного досуга ”Happy Time”. Однако договор был заключен с ИП Кайрбаева, которой выплатили 32 с половиной миллиона тенге за работу.

В технической спецификации было прописано, что подрядчик должен в течение 120 календарных дней с момента подписания договора организовать автоматизированную систему велопроката в городе. Она должна была включать в себя 30 велосипедов для взрослых с роллерными тормозами, 26-дюймовыми колёсами и антивандальными гайками. Также предусматривалось 50 конструкций для крепления велосипедов на 10 мест каждая с дополнительной защитой от угона. Предполагалось, что каждая конструкция будет оснащена RFID-меткой для взаимодействия со встроенным электронным устройством системы велопроката и обеспечения точности установки велосипеда в стойке и надёжности запирания. Самое интересное - это то, что стойка должна допускать круглогодичный уличный режим хранения. И это в городе, где с октября по май передвигаться на двухколёсном транспорте просто невозможно.  

Читайте также
В Усть-Каменогорске подсветят несколько домов за 215 миллионов тенге

Уже в этот момент многие горожане задавались вопросом: как долго простоят велосипеды без присмотра. Однако спустя год аким Усть-Каменогорска на своей Instagram-странице объявил, что первые станции байкшейринга введены в строй. По его данным, любой желающий мог взять напрокат велосипед и вернуть его на любую из станций. А их было четыре в разных районах города. Нюанс заключался в том, что сделать это можно было лишь при наличии специальной карты, которую можно было приобрести только в одном месте областного центра. И, мягко говоря, добираться до него весьма проблематично. Очень неоднозначное решение. Естественно, потока желающих не наблюдалось. Но Жаксылыка Омара это не смутило.

"Карта даёт право ежедневно использовать велосипед системы байкшейринга в течение 30 минут. Использование в течение большего времени оплачивается дополнительно с баланса карты по следующим тарифам: ️от 31 до 60 минут - 100 тенге, от 61 до 120 минут - 250 тенге, от 121 минуты до 180 - 500 тенге, каждый последующий час - 1000 тенге. Также можно приобрести карты на сезон (с 1 мая до 30 сентября) - 10.000 тенге, на три месяца - 6000 тенге. Для студентов и пенсионеров предусмотрена скидка в размере 50 процентов", - написал он в соцсетях.

При этом на станциях изначально установили лишь 20 велосипедов. Чиновники утверждали, что все места расположения оборудованы системами видеонаблюдения, а также находятся в зоне покрытия камер "Сергек". Заявлялось, что работа сервиса будет постоянно анализироваться, и при его популярности количество станций будет увеличиваться. Но больше их так и не стало. А популярностью они не пользовались из-за труднодоступности карты. К тому же велосипеды оказались не очень вандалоустойчивыми, несмотря на требования в техспецификации. Сегодня о грандиозных планах акимата напоминают лишь пустующие и ржавеющие станции без самих велосипедов, которые все также находятся в зоне покрытия камер "Сергек". А 32 с половиной миллиона тенге в бюджет уже не вернутся. Такой вот предпринимательский риск.  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента