Правительство обвиняет журналистов в нарушении тайных правил

2591 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Пятница, 06 Сен 2024, 19:00

Корреспондент Press.kz Жания Уранкаева получила письмо от руководителя пресс-службы правительства о том, что ей до конца года запрещён вход в Үкімет үйі

Жании УРАНКАЕВОЙ ограничили доступ в Үкімет үйі с 5 сентября 2024 года по 31 декабря 2024 года. Как пояснил в чате с журналистами руководитель пресс-службы правительства Максат ТУЛЕГЕНОВ, здание правительства является особо важным государственным объектом, где действуют утверждённые правила о пропускном и внутриобъектовом режиме для сотрудников и посетителей. А Жания, утверждает Максат, эти правила нарушила, да ещё и неоднократно игнорировала предупреждения и замечания.

По мнению аккредитованных в правительстве представителей СМИ, Уранкаева – воспитанная девушка, никогда в Үкімет үйі скандалы не закатывала, не материлась и в кабинет к премьеру не врывалась. Поэтому у всех коллег Жании тут же возникло желание узнать – что же написано в тех самых правилах, чтобы случайно их тоже не нарушить. Но выяснилось, что узнать этого нельзя, так как правила… для служебного пользования.

Читайте также
В Астане защищают кочевников от студентов

Остаётся догадываться, что причиной стало слишком опасное приближение Уранкаевой к месту, где заседают министры. Напомним, 27 августа прессу в Үкімет үйі отсадили от министров на один этаж – с третьего на второй. Нам строго-настрого запретили бросаться в кулуарах к членам правительства, выходящим из зала заседаний, чтобы задать интересующие весь народ Казахстана вопросы. Заметим, задавать эти вопросы в пресс-центре, куда выводят только некоторых, самых смелых министров, тоже не всегда удаётся – темы, на которые мы можем общаться с исполнительной властью, теперь тоже строго ограничены. А кто нарушит это ограничение и спросит лишнего, тут же, по новым правилам аккредитации, утверждённым министром культуры и информации Аидой БАЛАЕВОЙ, будет отлучён, как Жания.

Если пресс-служба правительства срочно не нарисует для журналистов план Үкімет үйі с разукрашенными в белый и чёрный цвет квадратиками – где можно ходить, а где нельзя, не исключено, дорогие наши читатели, что скоро узнавать новости о работе правительства вам будет не от кого.

Фото: gov.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента