Президент поручил уволить руководителей СК "Фармация"

7056 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Пятница, 10 Июл 2020, 13:00

Специальная комиссия будет расследовать, какие ошибки были допущены

Глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ поручил уволить руководителей фонда медстрахования и СК "Фармация".

- Нужно провести расследование, всех виновных в возникших трудностях, привлечь к ответственности. Руководителей ФОМС и "СК Фармация" уволить, или, если есть необходимость, провести следствие, - заявил Токаев, выступая 10 июля на расширенном заседании кабмина.

Читайте также
День национального траура по погибшим от COVID-19 объявил Токаев в Казахстане

Кроме того, глава государства поручил создать специальную комиссию, которая выявит допущенные ошибки и недостатки. При этом, комиссия не должна мешать текущей работе, но должна предоставить рекомендации президенту.

Президент раскритиковал бывшее руководство министерства здравоохранения. По его словам, несмотря на то, что времени было достаточно, подготовиться к пандемии всё же не успели. Прогнозы о количестве пациентов и других показателях оказались неверными.

- Никто не слушал мнение Главного санитарного врача. Не хватало профессиональных навыков и организационной работы. В результате мы получаем гуманитарную помощь и благодарим иностранных экспертов за их советы, - отметил в своём выступлении Токаев.

UPD: Также президент поставил под сомнение работу всего правительства в целом. Он намекнул, что если ситуация не изменится, состав правительства тоже может поменяться.

- Я надеюсь, что ситуация улучшится через две недели. В противном случае возникает вопрос о способности правительства в целом работать в этом составе, - сказал Токаев.

Фото: страница в Twitter пресс-службы Акорды.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Нападение и грабеж в продуктовом магазине раскрыто в Алматы