Приёмный сын потребовал вернуть ему настоящую мать

5335 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 23 Мая 2023, 18:30

Но та отказывается с ним общаться и даже видеть его

Семейная пара из Актобе в 2012 году усыновила мальчика. У своей биологической матери Алибек (имя изменено) был пятым ребенком, и она без проблем дала согласие на усыновление, поскольку ей было сложно воспитывать пятерых детей. Как положено по закону, малышу дали фамилию усыновителей и вписали их в свидетельство о рождении.

Читайте также
Актюбинский суд присудил женщине чужого ребёнка-инвалида

Ребёнок счастливо жил и воспитывался в ставшей родной для него семье: пошёл в школу, хорошо учился, посещал секцию футбола. А в 2018 году появился мужчина, который заявил родителям усыновленного мальчика, что жил в гражданском браке с биологической матерью ребёнка и что якобы он является отцом Алибека. Новоявленный отец потребовал разрешить ему общаться с сыном, в противном случае он пригрозил провести экспертизу и через суд отменить усыновление.

Родители мальчика согласились на общение биологического отца с ребёнком. Мужчина назвался другом семьи и приезжал к ним домой со своей супругой, чтобы пообщаться с мальчиком. Между ними установились дружеские отношения, они играли в компьютерные игры, иногда ходили гулять, Алибек называл мужчину дядя Алик. Но в 2021 году мужчина прекратил общение с ребёнком. Он заявил, что взял у мальчика прядь волос, по которой провёл генетико-молекулярную экспертизу, а она установила, что отец ребёнка - не он.

Мало того, несостоявшийся биологический отец рассказал мальчику правду о его настоящей матери. Подросток узнал, что те, кого он всё это время считал родителями - вовсе таковыми не являются. После этого в семье начался ужас. Мальчик начал требовать, чтобы его отдали родной матери, стал убегать из дома, отстранился от семьи, перестал называть приёмных родителей "мама" и "папа". При этом начал тянуться к компаниям, ведущим асоциальный образ жизни. В школе у него упала успеваемость, он бросил футбол, начал курить, стал воровать из дома деньги, у своих одноклассников крал мобильные телефоны. Приводы в полицию стали регулярными. Мальчик винил своих усыновителей в том, что они разлучили его с родной матерью. Бесконечные беседы в школе, дома, у психологов не принесли никаких результатов, Алибек все больше замыкался в себе и отдалялся от семьи.

Читайте также
Женщину лишили родительских прав на чужого ребёнка и заставили платить на него алименты

Школьный психолог порекомендовала связаться с биологической матерью мальчика, чтобы ребёнок мог с ней общаться, возможно, это поможет Алибеку понять сложившуюся ситуацию и найти в ней свое место. Приемные родители мальчика созвонились с его родной матерью, рассказали, что её сын хочет с ней увидеться и жить с той, кто его родил, но в ответ услышали требование больше её не беспокоить. Биологическая мать мальчика заявила, что она отдала Алибека и дала согласие на усыновление не для того, чтобы ее беспокоили столько лет спустя. Просила оставить ее в покое и заблокировала номера телефонов родителей мальчика.

Сейчас приёмные родители Алибека не знают, что им делать. В силу своего возраста ребёнок-подросток еще не может самостоятельно распоряжаться своей жизнью, он не может самостоятельно поехать к своей биологической матери. А приёмных родителей он категорически не признаёт.

Супруги обратились в суд с просьбой отменить усыновление и вернуть мальчика его биологической матери, с которой он так хочет жить. Женщина материально обеспечена, живёт в собственном доме со своей семьёй. Отменить усыновление супруги-актюбинцы просят исходя из интересов подростка, опасаясь, что, если этого не сделать, то он может стать асоциальным членом общества, а его протестное поведение может привести к ужасным последствиям. Теперь актюбинскому ювенальному суду предстоит решить, что делать: вернуть подростка родной матери, которая не желает его видеть, оставить в приёмной семье, которую Алибек не желает видеть, либо отправить в детский дом.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента