Ради показателей полицейская незаконно разлучила семью

6169 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 24 Мар 2020, 15:15

Она подделала документы об адмнарушении, получила за это звание и повышение по службе

Как сказано в приговоре, гражданка Узбекистана с двумя сыновьями приехала в Хроматауский район к мужу и дочке в марте 2019 года. У мужа и дочери уже было казахстанское гражданство, семья планировала жить в Казахстане.  

Читайте также
В Алматы "заминировали" железнодорожный вокзал

Как положено, приехавшие обратились в райотдел миграционной полиции с заявлением о временной регистрации. Капитан Лида СЕЙТИМБЕТОВА приняла заявления и оригиналы узбекских паспортов. Полицейская сказала заявителям, что сразу зарегистрировать заявления не сможет. Якобы из-за неполадок в электронной базе. На самом деле, как установило следствие, у Сейтимбетовой был злой умысел. Она изменила дату подачи заявлений и зарегистрировала их только спустя неделю. Таким образом, получалось, что иммигранты из Узбекистана, обратились в миграционную полицию позже положенного срока, а значит, нарушили правила пребывания в РК. За это на них составили адмпротоколы. Как потом призналась Сейтимбетова, она сделала это, чтобы улучшить статистику выявления административных нарушений.

Через некоторое время, когда иммигранты подали документы на оформление гражданства, им пришёл отказ из-за того, что у них есть адмнарушение. Им даже показали протоколы, где стояли их подписи, и говорилось, что эти самые протоколы составлены в их присутствии. Поле этого "нарушители" написали заявления в полицию. В ходе расследования выяснилось, что их подписи и сами протоколы были подделаны.

Читайте также
Бакытжан Базарбек: По делу крушения самолёта посадим ещё несколько коррупционеров

Пока шло следствие, Сейтимбетова успела получить звание майора. Но приговор поставил точку в её полицейской карьере. А иммигрантам из Узбекистана пришлось уехать из Казахстана. Теперь они ждут, когда пройдёт положенный по закону срок, чтобы адмнаказание истекло, и они смогли по новой подать документы на получение гражданства.

Суд признал Лиду Сейтимбетову виновной в служебном подлоге, приговорил к одному году и шести месяцам ограничения свободы и лишил майорского звания. Кроме этого, с Сейтимбетовой взыскали 250 тысяч тенге морального вреда потерпевшим, которые из-за её преступления не смогли воссоединиться с семьёй.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента