
Бывший вице-министр по инвестициям и развитию рекомендует всем пока воздержаться от поездок в Турцию
Бывший вице-министр по инвестициям и развитию Рахим ОШАКБАЕВ прилетел в Стамбул как раз в ночь на субботу, 16 июля, когда в Турции была совершена попытка государственного переворота. О том, что происходило в аэропорту, он написал на своей странице в Facebook.
«Рекомендую всем воздержаться от поездок в Турцию в настоящий момент. Не хочу сгущать краски, но, похоже, это небезопасно. Сейчас удалось обстоятельно поговорить с коллегами, которые прилетели со мной из Алматы в Стамбул в 9 часов вечера. Мы должны были вместе выехать в Koc University на учебу. Я смог быстро пройти паспортный контроль через Fast Track, получил багаж и поэтому успел уехать буквально за 15 минут до блокирования аэропорта военными. А коллеги простояли два часа в очереди на паспортный контроль, им пришлось застрять в аэропорту. В итоге они добрались до кампуса только в 8 утра.
К 11 (вечера – Ratel.kz) часам выезды и въезды заблокир
овали, в аэропорту скопилось огромное количество людей. Ориентировочно в 12 часов ночи свыше сотни людей под звуки выстрелов ворвались в аэропорт. Большинство людей в аэропорту не знало про попытку военного переворота и решило, что это начало террористической атаки ИГИЛ. Люди, как приезжающие, так и персонал, в панике побежали от центрального выхода, бросив багаж и переступая через упавших, прятались в магазинах, искали где-нибудь убежище. Люди кричали, женщины и дети плакали. Образовалась давка, когда люди бежали от ворвавшихся вниз по эскалатору. Продавцы магазинов пытались спрятать туристов в своих бутиках. Люди лежали на полу. Туристы пытались принять решение, где спасаться: или бежать из аэропорта, поскольку они опасались возможных взрывов, либо спрятаться в бутиках, если вдруг на улице начнется перестрелка. Половина людей хлынула из аэропорта на улицу, но не имела возможности выбраться в город. По словам коллеги, люди кругом звонили близким и, по сути, полагали, что могут не выжить.
Где-то через час паника утихла. Ворвавшиеся люди оказались исламистами - сторонниками Эрдогана, которые протестовали против переворота. Они никого не убивали и не избивали, но вели себя крайне пугающе, агрессивно кричали на женщин, которые были одеты в короткую одежду.
Персонал порта собрал брошенный багаж в центре зала, но некоторые люди не могли найти свои вещи, возможно, их украли в панике. Ближе к 4 часам открыли метро и люди получили возможность выехать в город. Поезда из-за опасности проезжали многие станции с включенным светом.
После того как наши коллеги смогли попасть в метро, в аэропорту произошли взрывы.
То, что произошло вчера ночью в аэропорту Стамбула, говорит о том, что власти Турции практически полностью потеряли контроль над критическими элементами безопасности и пассажиры были абсолютно беззащитны. Принимая во внимание те угрозы, которые сейчас есть в Турции во внутренней и внешней политике, полагаю, что стамбульский аэропорт может быть небезопасен».
Источник: личная страница Рахима Ошакбаева в Facebook.