Репортаж из-за кулис: кто творит магию оперного театра

1898 просмотров
0
Полина Чихичина
Воскресенье, 11 Фев 2024, 18:30

На репетиции оперы "Абай"

КазНТОБ имени Абая. Несколько минут до представления. Зрители ожидают начала, негромко переговариваясь и предвкушая зрелище. Наконец свет гаснет, занавес медленно открывается. Начинается спектакль.

За видимой легкостью и магией театрального действа скрывается кропотливая работа, которой не видно. Десятки людей трудятся за кулисами, чтобы выступление прошло идеально. Среди них особую роль играют помощники режиссера. Алия ЖАБАЕВА и Галина БУЛГАРЦЕВА – именно такие люди, которые на протяжении многих лет ведут спектакли в Театре оперы и балета имени Абая в Алматы.

Их имена написаны на программке, которую выдают перед началом представления, но мало кто знает их в лицо. А между тем Алия ведет спектакли КазНТОБ-а уже 28 лет, а Галина и вовсе работает в театре 4 десятилетия.

Мы заглянули за кулисы на одной из репетиций оперы "Абай". В то время, как Галина Булгарцева внимательно следит по нотам за игрой оркестра, Алия подпевает артисту Талгату КУЗЕМБАЕВУ, который исполняет партию Абая.

— Неужели вы знаете все партии наизусть?

— Конечно, нет! — отвечает Алия. — Знаю только некоторые места, самые любимые. Тем более что в опере "Абай" много мелодий самого Абая.

К помощникам режиссера подходит хранительница оперы Диана АКИМБАЕВА:

— Попросите круглую корпешку для актера! По видео он в этой сцене должен сидеть на коврике.

И Алия передает по рации о том, что нужно добавить реквизит. Это — лишь одна из ситуаций, каких на репетициях множество. За всеми подобными нюансами, незаметными для зрителей, и следят помощники режиссера. Их можно назвать связующим звеном между артистами и режиссером-постановщиком. Когда мы просим Галину Булгарцеву и Алию Жабаеву рассказать, в чем состоит их роль в театре, они отвечают:

— Мы следим, в порядке ли декорации, все ли артисты готовы. Даем команды верховым, когда опустить, когда поднять занавес, приглашаем маэстро и солистов. Подсказываем, откуда кто выходит. Режиссер выпустил постановку и отправил ее в море, а мы дальше координируем процесс, чтоб все работало по его задумке, — объясняет Галина.

— Да, мы принимаем спектакль и четко следим за тем, на какую ноту какой давать свет, какой должен выходить солист, когда менять декорации, — дополняет Алия.

— Проще говоря, мы — ведущие спектакля, координируем работу всех служб, — продолжает Галина. — Например, есть спектакли, на которых работают машинисты: на "Аиде", "Спартаке", "Корсаре", "Севильском цирюльнике".

— И мы по рации даем команды: "Верховые, готовимся на перемену. Машинисты, выезжаем, двигаем. Осветители, даём свет, тридцатое положение. Видео, включаемся!". Спектакль идет только по нашей команде, — говорит Алия. — Сейчас практически все постановки технически очень сложные. Раньше из декораций у нас были только задники. Теперь это видео, объемные станки, высотные декорации.

Алия Жабаева и Галина Булгарцева называют себя творческими единицами. Несмотря на то, что им приходится плотно работать с цехами, отвечающими за техническое оснащение, люди их профессии также должны иметь музыкальное образование и соединять все департаменты театра в единое целое.

Они изо дня в день бессменно ведут спектакли и репетиции, но признаются, что работа не надоедает, ведь как может надоесть классика? Она поднимает вечные вопросы о добре и зле, о смысле жизни и назначении человека, о духовности и вере в Бога. И каждый новый просмотр помогает найти в произведении новые смыслы.

— Первый звонок, занавес закрыт, зрителей запустили в зал. Всё: с этого момента никто не командир, кроме нас! И так каждый спектакль, — говорят Галина и Алия.

Фото: АПН.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента