Решение чиновников области Абай провоцирует студентов на волнения

11433 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 29 Мая 2023, 14:15

Речь идёт об анонсированном слиянии двух колледжей

Данные о том, что управление образования региона хочет объединить два учебных заведения вызвало массу недовольства. Речь идёт об анонсированном слиянии колледжа геодезии и картографии со строительным колледжем в Семее. Один из выпускников учебного заведения Димаш ТУЛЕБАЕВ написал открытое письмо на имя президента страны Касым-Жомарта ТОКАЕВА.

Читайте также
Студенты в Семее устроили акцию протеста

Автор отмечает, что подготовка специалистов в сфере геодезии и картографии, землеустройства - это очень важный процесс, на котором замыкаются интересы государства в сфере обороны и промышленности. “Объединение просто снивелирует всю уникальную систему подготовки кадров в сфере геодезии, огромный фонд методических разработок, уникальный технический парк будут безвозвратно утеряны. Подготовка специалистов в сфере геодезии для Казахстана, стоящего перед лицом будущих вызовов, будет навсегда утеряна. Ведь за демаркацию границы, отводы угодий, горные отводы, соответствие проектов в натуре отвечают специалисты, которых на 90% в республике подготовил наш колледж”, - уверен Тулебаев.

Также в Сети появилась петиция на имя главы государства. В ней говорится, что уникальное здание, построенное по типовому проекту, разработанному специально для топографических техникумов, перейдет в руки какой-нибудь структуры, которая наверняка подвергнет его перепланировке под свои нужды. Токаева просят лично вмешаться в ситуацию и не допустить “исполнения необдуманного решения некомпетентных лиц, которое нанесет огромный ущерб государству”.

К слову, о том, что у колледжа геодезии и картографии собираются забрать здание, а само ученое заведение возможно объединить с другим, говорили ещё год назад, во время размежевания Восточного Казахстана и области Абай. Ratel.kz писал о том, что десятки студентов собрались у своей альма-матер для того, чтобы выразить протест. Их поддержали и учащиеся технологического колледжа, у которых были сходные данные.

Читайте также
Семейский медуниверситет планировал купить швабру за два миллиона тенге

“Эта новость стала шоком для нас, родителей детей с ограниченными возможностями, обучающихся в инклюзивных группах. Ведь для наших особенных детей в этом колледже царит свой особенный микроклимат понимания и поддержки. Созданы все технические и учебно-воспитательные условия для инклюзивных детей. Здание колледжа является единственным корпусом данного колледжа и является исторической ценностью нашего города. Мы, родители детей с ограниченными возможностями, получающие возможность хоть как-то специализировать наших деток, убедительно просим не забирать здание колледжа! Если этот корпус заберут, то наши дети не смогут закончить свое обучение и социализироваться в обществе- говорили родители студентов Восточно-Казахстанского технологического колледжа. А руководитель управления образования Восточного Казахстана Сайрангуль ЖУМАДИЛОВА тогда успокаивала всех и заверяла, что вопрос размещения государственных органов в зданиях колледжей не стоит. Изъятие помещений не рассматривается.

Фото: из открытых источников

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента