Руководство АО “Майкаинзолото” отправили под домашний арест

2781 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 18 Сен 2024, 18:20

Шести фигурантам уголовного дела о провале автобуса со спасателями под землю, задержанным накануне на рабочем месте, суд санкционировал меру пресечения

Под домашним арестом будут сидеть генеральный директор АО “Майкаинзолото” БОТИН, его первый заместитель БАШИРОВ и заместитель ТЕРЕШКОВ, директор МПР ШУВАЛОВ, заместитель директора МПР НАЗЫРОВ и главный инженер МПР ҚАЙЫПҚАНҰЛЫ.

Читайте также
Руководство АО “Майкаинзолото” провело ночь в ИВС Южного отдела полиции Павлодара

Что это было - так никто и не понял. Зачем органам следствия было задерживать руководителей АО “Майкаинзолото” и обращаться в суд за санкцией, если те с 4 января, когда произошла трагедия, никуда не скрывались, никто так и не смог объяснить.

По неофициальной версии, такое указание якобы пришло с генпрокуратуры. Еще ходят слухи, что начинается процесс отжима предприятия у кипрской компании, являющейся, по некоторым данным, единственным акционером.

Напомним, ночью 4 января на технологической автодороге под землю провалился автобус, в котором находились четверо горноспасателей ТОО “Республиканский центральный штаб профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб”, выехавших на вызов о задымлении в районе шахты АО “Майкинзолото”. Тела двух спасателей удалось обнаружить практически сразу, тела еще двух искали несколько месяцев. Последнего погибшего обнаружили только 25 июля. 

Фото: МЧС РК.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента