Рынок жилья в Казахстане: какие криминальные схемы используют аферисты

6669 просмотров
0
Ратель
Четверг, 04 Мар 2021, 17:50

Как правило, такие схемы реализуются в виде разных программ социально-накопительной системы, говорят эксперты

Следователь по особо важным делам следственного департамента Агентства РК по финансовому мониторингу Орын ТУРЛЫБАЕВ назвал криминальные схемы, которые используют мошенники, для якобы содействия гражданам в приобретении жилья, передает МИА "Казинформ".

Читайте также
Карагандинцы не спешат продавать квартиры многодетным семьям

"Анализ правоприменительной практики мониторинга социальной сети показывает, что в настоящее время используются различные криминальные схемы, которые якобы содействуют в приобретении жилья", - сказал Орын Турлыбаев, выступая на онлайн-конференции "Комплексные меры по борьбе с финансовыми пирамидами".

Как правило, по его словам, такие схемы реализуются в виде разных программ социально-накопительной системы.

"Эти лжепрограммы представляют собой разновидность финансовой пирамиды. Физическое лицо в соответствии с действующим законодательством регистрирует потребительский кооператив. Этот же человек, либо аффилированное с ним лицо, назначается председателем потребительского кооператива, после этого председатель начинает реализацию одной либо нескольких программ социально-накопительной системы", - пояснил Орын Турлыбаев.

Было отмечено, что посредством таких программ потребительский кооператив оказывает содействие в приобретении жилья физическим лицам якобы в рассрочку и без переплаты.

"Физическое лицо, изъявившее желание приобрести жилье, добровольно вступает в члены потребительского кооператива и добровольно вносит первоначальный пай в размере 30 процентов от стоимости жилья. При этом первоначальный пай делится на две части: 23 процента идут в счет потребительского кооператива, 7 процентов - в другую компанию за оказанные консалтинговые услуги. Пайщику через определенное время, условно три месяца, приобретается квартира, однако она переходит в собственность потребительского кооператива, а пайщик проживает на условиях аренды со сроком до 20 лет", - уточнил Орын Турлыбаев.

Читайте также
В Жаркенте осуждена лже-риэлтор, обещавшая дома, построенные по госпрограмме

Далее он продолжил, что изначально внесенные семь процентов являются доходом организационной схемы и не учитываются при погашении стоимости квартиры. Таким образом пайщик не имеет право претендовать на приобретённую им квартиру до истечения сроков аренды. Она является общей собственностью всех пайщиков.

"Помимо этого под видом договора накопительного страхования жизни страховой компанией с пайщиком заключается договор с уплатой ежегодного (платежа), к примеру, на сумму одного процента от суммы договора, что, по сути, является скрытым процентом и за 20 лет может достигнуть 20 процентов от стоимости договора. Уже невооруженным глазом видно, что переплата при приобретении квартиры составляет порядка 25-27 процентов, что, по сути, выше комиссии банка второго уровня", - подчеркнул Орын Турлыбаев.

Как сообщил следователь, при условной стоимости приобретаемого жилья в размере 10 миллионов пайщик вносит 3 миллиона, из них 2,3 миллиона поступает на счет потребительского кооператива, а 700 тысяч - на оплату консалтинговых услуг. После приобретения квартиры и предоставления ее пайщику идет расчет арендной платы. При сроке аренды на 20 лет сумма составит около 32 804 тенге в месяц. Если добавить уплату ежегодных страховых взносов, то в итоге выходит 40 418 тенге.

"На первый взгляд, это отличные условия. Однако на один паевой взнос 2,3 миллиона тенге невозможно приобрести квартиру за 10 миллионов. Поэтому требуется привлечение дополнительных паевых взносов. Так, при одном цикле средств 10 пайщиков приобретается две квартиры. То есть два пайщика получают в пользование квартиры. После приобретения двух квартир в бюджете кооператива недостаточно средств для приобретения следующей квартиры. Кроме того, потребительский кооператив имеет задолженность перед оставшимися 8 ожидающими очереди на жилье. При следующем цикле в 10 человек приобретается жилье еще для двоих. Число ожидающих увеличивается до 16", - заключил Орын Турлыбаев.

Фото: Eliauri\shutterstock.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Представитель Минпрома: За недрами вместо нас следят крестьяне
Получится ли у павлодарских присяжных правильно решить – герой Долгалев или злодей, если наши официальные органы похожи на недалеких
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
29 беременных актюбинок незаконно получили пособия на более чем 98 миллионов тенге
Как утверждает следствие, в этом помогали женщинам индивидуальный предприниматель и бухгалтер. Клиентов они искали официально – через аккаунт в Instagram
Активисты: Решение суда в Усть-Каменогорске "изнасиловало" закон о мирных собраниях
Такого мнения придерживаются местные общественники, ведущие борьбу с акимом города из-за запрета митингов
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Жителя Петропавловска признали виновным в тройном убийстве
Ему назначили пожизненное лишение свободы в учреждении чрезвычайной безопасности
Завод, который мог стать причиной появления мух, оштрафован
Местные власти упрекнули Ratel.kz в распространении недостоверной информации
“Вытолкали из дома детей в отсутствие родителей”: алматинцы снова жалуются на беспредел ЧСИ Елтокова
Пострадали 80-летняя бабушка и трое несовершеннолетних детей
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.