С неба звёздочка упала

1730 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Среда, 10 Авг 2016, 15:45

Жители Петропавловска готовятся к метеоритному дождю, пик которого ожидается в ближайшие дни

Наблюдать за этим роскошным небесным явлением будут и на улицах, и в местной обсерватории.

Традиционный летний звездопад уже начался, но максимальной интенсивности он достигнет в ночь на 13 августа. По расчетам астрономов, тогда в час будет вспыхивать не менее 150 падающих звезд, а точнее, метеоров.

- Речь идет о ежегодном гигантском потоке метеоров, которые называют персеидами, поскольку летят они со стороны созвездия Персея, - пояснил доцент астрономии Северо-Казахстанского государственного университета (СКГУ) Андрей СОЛОДОВНИК. – Порождены они кометой Свифта-Туттля, открытой еще в середине 19 века. Она обращается вокруг Солнца с периодом около 130 лет. В этом году персеиды должны показать повышенную активность. Сейчас их число заметно увеличилось. Можно увидеть двойные, тройные и даже целые «пачки» метеоров. Появляются в ночном небе и яркие болиды, чей величественный полет буквально завораживает.

Желающие приглашаются в астрофизический центр СКГУ, обсерватория которого оснащена вторым по величине в Казахстане телескопом.

Впрочем, разглядеть падающие звезды можно и невооруженным глазом. Но для этого астрономы советуют отправиться на природу, подальше от городских огней.

- Думаю, что запечатлеть на память полет некоторых метеоров удастся даже с помощью обычных фотоаппаратов, - сказал Солодовник. - А еще, глядя на падающую звезду, нужно успеть загадать заветное желание. Согласно народным поверьям, оно обязательно сбудется. 

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента