Самые криминальные районы Алматы и Астаны

9936 просмотров
0
Аналитический центр MIND
Вторник, 27 Фев 2024, 17:30

Аналитический центр Mind обнаружил подтверждение "закона концентрации преступности" в городах Казахстана

В рамках исследования, проведенного аналитическим центром MIND при Maqsut Narikbayev University, выявлено, что более половины преступлений в городах Астана и Алматы сосредоточены на очень ограниченных территориях. Более половины всех преступлений в Астане происходят на всего лишь 3% территории города, в то время как в Алматы этот показатель составляет 5%.

Читайте также
За портрет туриста в Алматы заплатят 86 миллионов тенге

Обычно люди думают, что в Астане самые опасные места – это Сарыаркинский район и несколько заброшенных районов, типа "Лесозавод" и "Кирпичный", а ещё рынки "Артем" и "Алем". Аналитики приводят интересные для нас цифры и статистику. В Астане, как ни странно, "горячие точки" преступности выделяются, начиная с ЕНУ им. Л.Н. Гумилева вдоль проспекта Абылай хана, район ТРЦ "Хан Шатыр" и "Керуен", а также территория возле старого ж/д вокзала.

В Алматы основными точками притяжения для преступников выступают места массового скопления людей – вокзалы, автомобильный ЦОН, базары; пространства, предназначенные для досуга; спальные жилые районы с однотипной плотной застройкой. При этом в предгорных районах города (Горный гигант) преступления совершаются редко из-за невысокой плотности населения и высокого социально-экономического статуса. Также наблюдается некоторое увеличение преступности в районе комплекса Медеу.

Стоить отметить, что в Астане насильственные преступления в основном происходят в общественных пространствах (37,7%), включая вузы, учебные и медицинские учреждения. Далее следуют многоквартирные дома (16,9%) и частные жилые сектора (8,5%). В Алматы половина насильственных преступлений совершается на улицах (50,1%), а также в частных жилых помещениях (13,5%), в меньшей степени в многоэтажных домах (5,7%).

Более подробный анализ и дополнительные данные доступны на сайте.

Иллюстративное фото: pixabay.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана