Сено в Павлодарской области стоит дороже зерна

8059 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 23 Авг 2023, 09:00

Аким Павлодарской области предложил пользоваться уникальной ситуацией и скупать для скота фуражное зерно

Продолжение. Начало здесьздесьздесьздесь и здесь.

Читайте также
Почему Жакиянов мог, а Байханов не может заставить ГЭС не губить пойму Иртыша. Часть 1

Как мы и предупреждали в мае, из-за того, что по странному поручению минэкологии были сорваны природоохранные попуски воды в пойму Иртыша, павлодарские скотоводы останутся без сена. Напомним, минэнерго объяснило срыв попусков тем, что в Шульбинском и Бухтарминском водохранилище в этом году было мало воды и большой объем ее сброса привел бы к нарушению работы ГЭС. Между тем сами энергетики это отрицают, уверяя, что молодого министра ввели в заблуждение, а воды было вполне достаточно, тем более что ожидалось интенсивное таяние снега в горах. В кулуарах проходившего в Астане седьмого международного инвестиционного конгресса "Гидроэнергетика Центральная Азия и Каспий" начальник гидромеханической службы Шульбинсакой ГЭС Ануар АЗИМХАНОВ также подтвердил Ratel.kz, что все у них проходило в штатном режиме.

- Сколько мы должны спустить воды, решает не ГЭС, а Иртышская бассейновая инспекция и министерство экологии, никакого критического уровня в этом году у нас не было, - сказал он.

Министр сельского хозяйства на заседании правительства сообщил, как можно получить сено без воды. 

Читайте также
Почему Жакиянов мог, а Байханов не может заставить ГЭС не губить пойму Иртыша. Часть 2

- Хотелось бы отметить, что по Павлодарской области в четырех районах в связи с низким травостоем наблюдается некоторое отставание темпов заготовки кормов, - мягко посетовал Ербол КАРАШУКЕЕВ. - В этой связи по моему поручению курирующим вице-министром был осуществлен выезд в Павлодарскую область, в ходе которого было посещено шесть районов. Были осмотрены пастбища, сенокосные угодья, а также посевы пшеницы. Также проведен ряд встреч с сельхозтоваропроизводителями и населением. Министерством совместно с акиматом Павлодарской области скоординированы дальнейшие действия по заготовке необходимых объемов кормов, в том числе по обеспечению кормами личных подсобных хозяйств населения. По итогам встреч выработаны меры по пролонгированию долгов по кредитам фермеров по линии АО "НУХ "Байтерек", а также ускоренной выплате субсидий, заявки которых находятся в резерве. Данные меры позволят обеспечить успешное проведение уборки и заготовку кормов в регионе.

Аким области Асаин БАЙХАНОВ, видимо, не совсем уверен, что кредиты улучшат травостой. Поэтому во вторник на совещании в областном акимате настоятельно посоветовал покупать зерно.

Читайте также
Почему Жакиянов мог, а Байханов не может заставить ГЭС не губить пойму Иртыша. Часть 3

- Мы понимаем, что у нас в целом низкая урожайность сена в этом году из-за отсутствия осадков, - признал он. - Соответственно нужно думать о заготовке концентрированных кормов. И делать это сейчас, пока на рынке сформирована уникальная ситуация - стоимость фуражного зерна ниже, чем стоимость сена. Это редко когда бывает, я просто не помню такого, потому что по калорийности и питательности это два разных вида корма. Тонна зерна заменяет порядка трех – четырех тонн сена как минимум, если считать по кормовым единицам. Просто, если в сельском хозяйстве до конца не погруженный, надо вникать в это. Это ликвидный товар. Я абсолютно уверен, что низкая цена на фуражное зерно, которая сегодня есть, это временное явление. В любой момент она может увеличиться. А если вы это фактически не исполните, и приведете к тому, что потом это задорого купите, понесете ответственность. 

Фуражное зерно сегодня действительно дешевое, потому что в России хороший урожай и она демпингует. Но вопрос в том, что зерном можно кормить птицу, в крайнем случае - свиней. А коровам, которые животные жвачные и должны есть грубые корма, его можно давать только как добавку к сену, это вам любой животновод скажет. 

Фото: Википедия.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента