Сенсация в Долине царей (видео)

3647 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 28 Июл 2016, 13:00

Курган в Берельской долине ВКО скрывал в себе захоронение женщины царской династии 3-4 веков до нашей эры

С тех пор, как в Восточном Казахстане решили сделать ставку на сохранение в регионе древних артефактов и активизировали раскопки в Берельской долине, или Долине царей, как её ещё называют, оттуда всё чаще поступают известия об обнаружении уникальных захоронений сакского периода.

Ratel.kz уже писал о том, что аким ВКО Даниал АХМЕТОВ дал распоряжение возвести на месте раскопок стеклянный саркофаг, создав таким образом музей под открытым небом.

В Катон-Карагайский район зачастили блогеры, местные власти всё чаще организуют к раскопкам пресс-туры. В четверг, 28 июля, стало известно, что, возможно, учёные сделали ещё одну сенсационную находку. Главный научный сотрудник Института археологии имени А. Маргулана, профессор Зейнолла САМАШЕВ ещё три года назад облюбовал курган №2, подозревая, что в нём найдёт захоронение царской особы. В ходе исследований этого кургана учёные и обнаружили захоронение женщины из царской династии. Датируется оно 3-4 веками до н. э. В кургане найдены останки семи лошадей и множество артефактов, указывающих на её знатное происхождение (на снимке).

- Мы еще не закончили раскопки и сразу проводим музеефикацию находок. В науке музейного дела это первый случай. Теперь не только ученые будут знать, что таят Берельские курганы, но и простые люди. Посетив урочище, они будут восхищаться культурой и мировоззрением наших предков, - отметил профессор Зейнолла Самашев.

На месте раскопок уже приступили к строительству музея под открытым небом. Одной из его экспозиций и станет курган № 2. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента