Сетевой, сетевой, не хотим играть с тобой

2318 просмотров
0
Ратель
Вторник, 15 Ноя 2016, 16:00

Казахстан ухудшил свои позиции в рейтинге свободы интернета, заняв 50-е место из 65 возможных

* 0 баллов - лучший показатель

* Казахстан заработал твердые 63

* Дом Свободы

0 баллов - лучший показатель

Читайте также
Строить на БАКе — это вам не сносить на Мира-Кирова

Рейтинг составляет международная организация Freedom House, обозначая уровень свободы в баллах - от 0 до 100, где 0 баллов обозначает полностью независимый интернет.

Исследуемых параметров ограничения по свободе выражения в интернете всего 9:

- блокирование социальных сетей;

- блокирование политического, социального и религиозного контента;

- активность проправительственных комментаторов;

- блокировка информационно-коммуникационных сетей;

- принятие закона, усиливающего цензуру в интернете;

- аресты блогеров за высказывания на политические или социальные темы;

- физические нападения на блогеров;

- технические атаки на интернет-ресурсы, критикующие власти.

Казахстан заработал твердые 63

Согласно опубликованному исследованию, по уровню несвободы интернета Казахстан набрал 63 балла, а по уровню несвободы слова в СМИ – 84, сообщает во вторник, 15 ноября, КазТАГ. В 2015 году страна заработала в том же индексе чуть меньше - 61 балл, а значит, выглядела чуть лучше.

Последняя по времени блокировка российских и международных интернет-сервисов происходила в республике в мае 2016 года накануне митингов против земельной реформы. Тогда перестали открываться Facebook, Twitter, «ВКонтакте», WhatsApp, Viber и YouTube.

Читайте также
Бей бабу!

Всего Freedom House рассмотрел и оценил 65 стран на уровень свободы интернета по трем масштабным параметрам: 1) доступ к интернету; 2) ограничение контента; 3) нарушения прав пользователей.

Самые свободные, если говорить об этих показателях страны - Эстония и Исландия, у которых набралось всего по 6 баллов. За ними следует Канада  с 16 баллами и США – с 18.

Еще одна постсоветская республика заняла 10-е место с 25 баллами – Грузия.

За ней следуют Армения – на 17-м месте (30 баллов), Кыргызстан – на 21-м (35 баллов), Украина – на 25-м (38 баллов), Азербайджан – на 43-м (57 баллов), Беларусь – на 48-м (62 балла).

Казахстан занял позицию ближе к хвосту списка с 63 баллами, обосновавшись на 50-м месте. В аналогичном рейтинге 2015 года наша страна была двумя пунктами выше - на 48-м месте.

Ниже в 2016 году из стран СНГ только Россия (52-е место, 65 баллов) и Узбекистан (61-е, 79 баллов).

Тройку аутсайдеров представляют Иран, Сирия и Китай (87, 87 и 88 баллов соответственно).

Дом Свободы

Читайте также
Досым Сатпаев: Готов ли Казахстан к информационной войне?

Freedom House - неправительственная организация, штаб-квартира которой расположена в Вашингтоне. Её бюджет на 66-80% посредством грантов финансируется правительством США.

Основана в 1941 году Элеонорой Рузвельт и рядом других американцев, занимается исследованиями и замерами политических и гражданских свобод, мониторит демократические изменения и состояние прав человека в мире.

По утверждению самой организации, ее рейтинги формируются на базе опроса экспертов и по определенной прозрачной методологии. 

Фото: techno.bigmir.net.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана