Шпейзеры и суд: три шага от любви до ненависти

20263 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Пятница, 26 Мар 2021, 15:45

Жена павлодарского олигарха Георга Шпейзера пожаловалась немецкому послу на коррупцию в суде, где раньше так любили ее мужа

Очень смешно. 20 лет павлодарские акимы всех мастей и суды, в частности - специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области нежно дружили с гражданином Германии Георгом ШПЕЙЗЕРОМ, владеющим ТОО "Павлодар-Водоканал" и рядом строительных фирм. За 20 лет своей деятельности олигарх не проиграл ни одного дела. Вот и в 2019 году, когда общественники решили отстоять стадион самой переполненной в городе 39 школы, который местные власти за смешные деньги отдали Шпейзеру под строительство элитной многоэтажки, СМЭС пять раз становился на сторону застройщика. Иски тогда подавали как общественники, так и одумавшийся после скандала акимат, но всем был дан отворот поворот. И это несмотря на то, что школьную землю отдали олигарху в нарушение всевозможных норм и правил. Но затем между Шпейзером и СМЭС был вбит клин.

Читайте также
По следам народного гнева

Шаг первый – недонесенная взятка

13 марта прошлого года сотрудники Антикоррупционной службы ворвались в кабинет председателя СМЭС Талгата ТАГАЖАЯ, который сидел там себе мирно и ждал Шпейзера со взяткой. Олигарху нужны были положительные решения суда все по тому же школьному стадиону (шестой иск подала прокуратура города) и еще по одному земельному участку, выделенному фирме олигарха для строительства очередной элитной многоэтажки на землях, выкупленных для госнужд. Так вот, председатель суда ждал-ждал, но не дождался – борцы с коррупцией благодаря своему бурному вмешательству эту взятку просто помешали донести. В итоге Тагажая отстранили от должности за непроцессуальные связи с олигархом, затем год думали – что с ним делать: сажать или возвращать в родной кабинет, и, наконец, уволили по отрицательным мотивам.  А Шпейзер проиграл шестой суд по школьному стадиону.

Шаг второй – неуважение к суду

После истории со стадионом и взятками проигрыши у фирмы немецкого олигарха посыпались один за другим. В феврале этого года у принадлежащего олигарху ТОО "West-Квазар" по решению СМЭС отобрали земельные участки на особо охраняемой территории в пойме Иртыша, в том числе в водоохраной зоне, рядом с южным водозабором – источником водоснабжения города. На этих землях по закону можно только косить сено и пасти скот, а ТОО складировало там песок и построило несколько зданий и сооружений. Что интересно, земли в пойме выделялись в 2017 – 2018 годах, но ни департамент экологии Павлодарской области, ни управление градостроительного и земельного контроля, ни павлодарская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира, ни иртышская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов ни слова против за три года не пикнули.

Читайте также
Задержание председателя суда совпало с возвращением стадиона школьникам

Директор ТОО "West-Квазар" Ирена ШПЕЙЗЕР в соцсетях заявила, что судья подделала документы. "Судья Специализированного экономического суда Павлодарской области БУЛТЫКОВА Д.Е. в ходе рассмотрения гражданского дела в отношении Павлодарской фирмы ТОО "West –Квазар" не ограничившись вынесенными процессуальными документами, а именно 5 (ПЯТЬЮ) частными определениями, с которыми ТОО не согласно решает привлечь меня к административной ответственности за неуважение к суду для чего фальсифицирует (подделывает) процессуальные документы – "Определение суда об обеспечении ТОО "WEST-КВАЗАР" доступа на земельные участки для осмотра", - заявила супруга олигарха (орфография и пунктуация здесь и далее сохранены – О. В.).

Пресс-служба СМЭС на официальном сайте облсуда все опровергла, заявив, что факт подделки документа судьей не подтвердился.

Ирена Шпейзер выложила в соцсетяхеще одно обращение - к председателю Верховного суда. "Судья Динара Бултыкова способствует, по сути рейдерскому захвату, тому самому о котором вёл речь Глава государства в своём обращении, - утверждает Шпейзер. - Так же недавно я побывала на приеме у посла Германии в Казахстане Dr. TiloKlinner, и рассказала свою ситуацию, он был немало обескуражен особенностями вершения правосудия в республике, по-сути, делающими местных бизнесменов беззащитными в деле отстаивания своих законных интересов.

Сегодня Казахстан добился больших успехов на международной арене в плане привлечения иностранных инвестиций. Многие европейские бизнесмены проявляют интерес к Казахстану, как к своему будущему месту работы. Но я считаю, что зарубежные инвесторы должны в полной мере быть ознакомлены и со всеми возможными рисками, самый главный из которых – это далеко не совершенная система правосудия, способствующая незаконному захвату построенного и налаженного бизнеса иностранных граждан".

Скрин с аккаунта Шпейзеров.

Вот так, не удалось донести взятку, и сразу правосудие стало несовершенным.

Шаг третий – сбой программы

Не нужно забывать, что в руках у Шпаейзера стратегически важный объект – ТОО "Павлодар – Водоканал", снабжающий водой город.

Читайте также
Чем занимались наедине судья Тагажай с бизнесменом Шпейзером

Последние два месяца павлодарцы стали получать странные счета, в которых вместо показаний счетчиков значатся начисления за большое количество народа в каждой квартире, который там никогда не проживал. В официальном Instagram-аккаунте городского акимата появилось объявление: "Уважаемые жители города Павлодара! В связи с переходом на новое программное обеспечение ТОО "Единый расчётный центр г. Павлодара" произошёл сбой расчёта за услуги водоснабжения и водоотведения. Просим Вас обратить внимание на показания в квитанции. При несвоевременной передаче показаний приборов учета воды, программа выставила некорректные данные за услуги. В данном случае просим Вас обратится в ТОО "Единый расчетный центр" по адресу ул.Сатпаева, 156 для корректировок и исправления ошибок в начислении. Потребителям необходимо написать заявление, после чего к вам придет контролер и снимет текущие показания приборов учета воды. По итогам будет сделана корректировка данных и проведен перерасчет за услуги водоснабжения и водоотведения.

Приносим свои извинения за данные неудобства!"

Народ послушно отпрашивается с работы, отстаивает в условиях неблагополучной эпидситуации по два часа в очередях в офисе Георга Шпейзера, пишет заявление, но на следующий месяц вместо перерасчета получает те же астрономические счета за воду.

Вот такое совпадение.

Фото: pavon.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вторая ГРЭС не получается – будем строить третью
Казахстан, возможно, откажется от российских котлов, если денег не дадут
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Сигареты довели до тюрьмы
Суд решил, что за незаконный товар, подлежащий уничтожению, бюджет должен был получить более 200 миллионов тенге
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Семью юного защитника дамбы в СКО наказали
За передачу управления квадроциклом ребёнку отец заплатит штраф
Река Коксу прорвала бетонную дамбу на строящейся ГЭС
О непредсказуемом нраве этой реки предупреждали местные жители и экоактивисты
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.