
Мониторинг казахстанских СМИ
ORDA.KZ. Никита ДРОБНЫ – «Наполеоновские планы: почему правительство Казахстана не выполняет собственные цели?» - У Казахстана есть план. И не просто план, а Национальный — масштабная стратегия по развитию страны до 2029 года. Этот амбициозный проект содержит 39 ключевых индикаторов — показателей, которых должна достичь республика в ближайшие годы. Но справляется ли правительство с теми задачами, которые само перед собой поставило? Недавно казахстанские власти впервые представили отчёт о том, как идёт исполнение Нацплана. В нём отражены не все индикаторы, а лишь 34 из 39. И только по 17 из них удалось достичь целевых показателей. Что идёт не так и не слишком ли высокую планку ставит перед собой правительство? Об этом мы поговорили с экономистом Русланом СУЛТАНОВЫМ - «Чтобы Нацплан выполнялся полноценно, необходимо повысить прозрачность его реализации. Это включает своевременное утверждение планов развития, чёткую разбивку по мероприятиям, ответственным исполнителям и ожидаемому вкладу в общий результат. Такой подход позволит определить, какие звенья цепочки не сработали, и своевременно внести корректировки».
Аянрафи НАРИКБАЕВА – «Шпионаж на уровне дипломатии: что известно об аресте помощника военного атташе Казахстана в Польше» - Имя помощника военного атташе посольства Казахстана в Украине, арестованного в Польше по подозрению в шпионаже, узнала Orda.kz. Источник сообщил, что задержанного зовут Ануар БИГЕМБАЙ. Ему 30–35 лет, у него двое детей, один из которых родился в Киеве. Он окончил в России военное учебное заведение. Вероятно, украинская сторона предоставила польским силовикам возможность самостоятельно задержать подозреваемого, чтобы не обострять отношения с Казахстаном. Структура, где служил задержанный, работает отдельно от посольства Казахстана в Украине, имеет свой бюджет и не подчиняется напрямую послу. Всего там три человека: военный атташе, его помощник и специалист... Мы обратили внимание на интересное совпадение: на сайте посольства Казахстана в Украине указано, что должность военного атташе занимает Бакытжан Бегимбаевич КИСЕНТАЕВ. Нам стало известно, что арестованный приходится ему племянником.
EXCLUSIVE.KZ. Максат НУРПЕИСОВ – «Почему в России и Казахстане у чиновников родственники талантливые?» - Зятья, дочки, племянницы – властные вертикали в России не сильно отличаются от казахстанской, где сплошь «умные» и «талантливые» родственники чиновников. При этом качество, выполняемых ими работ, вызывает у экспертов, мягко говоря, умиление своей непосредственностью и простотой. Это ярко иллюстрирует стенограмма правительственного часа в Совете федерации РФ от 16 июля этого года, где заслушивался доклад министра энергетики Сергея ЦИВИЛЁВА об итогах работы топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и «роль ТЭК в достижении национальных целей развития РФ»... Сергей Цивилёв, который, как утверждают российские СМИ, является зятем Владимира ПУТИНА. Он – муж Анна Цивилёвой – двоюродной племянницы президента РФ Владимира Путина… При этом его жена Анна Цивилёва с июня 2024 года занимает пост заместителя министра обороны России... Правда же, очень знакомо для Казахстана?
NOVGAZ.COM. Амиржан КОСАНОВ, член Общественной палаты Мажилиса РК – ««Растяжимые понятия» «не от большого ума»» - Российские депутаты выступили с воинственными угрозами в адрес бывших союзных республик - ныне независимых государств… С большим сожалением приходится констатировать печальную истину: часть политического истеблишмента Российской Федерации, к которой принадлежат не только эти депутаты (вспомните сколько провокационных заявлений, оскорбляющих честь и достоинство независимых государств и их народов, мы слышали за эти годы от политиков и журналистов РФ!) до сих пор находятся в плену старых, имперских представлений о метрополии в лице Москвы, где все мы - ее вассалы. От их слов веет «великорусским шовинизмом» (Ленин), высокомерием, снобизмом и чванством в отношение других наций. Пора этим господам понять, что на дворе XXI век и бывшие союзные республики - ныне независимые государства со всеми вытекающими отсюда последствиями: правовыми, ибо имеют такой же статус, как и Россия, экономическими, ибо имеют возможность по своему усмотрению определять того или иного партнера по тем или иным сферам сотрудничества, исходя из собственных национальных интересов, политическими, ибо имеют возможность геополитического выбора и жесткого реагирования в случае беспардонных заявлений в свой адрес.
Вячеслав ПОЛОВИНКО – «Откуда готовится нападение» - Почему в российских и украинских СМИ так много говорится про «захват Казахстана». «Началось! СВО в Казахстане», «Почему Казахстан — следующий», «В Казахстан вводят войска», «Заговор против Казахстана». Последние несколько недель YouTube пестрит такими названиями видео, в которых рассказывается о гипотетических сценариях будущего после окончания войны между Россией и Украиной. Общий посыл сводится к тому, что аппетиты российской власти таковы, что останавливаться она не будет, а пойдёт искать следующую цель. Это ощущение всячески поддерживают российские пропагандисты — но к ним в целом все уже привыкли и редко воспринимают всерьёз... Но все заголовки абзацем выше — не от российской пропаганды, а от двух противоположных лагерей: украинского и российского эмигрантского... Все программы, кто бы их ни выпускал, стоят на одних и тех же трёх китах: экспрессия, передёргивание фактов, выдача желаемого за действительное… Простейший пример: Казахстан сейчас так завязан с экономикой России, что любые рассуждения о силовых сценариях выглядят не столько фантастически, сколько истерически...
AZATTYQ.ORG. «От обвинений в «русофобии» до подкупа элит. Как российские агенты раскинули свои сети в Казахстане» - Расследовательский центр «Досье» заполучил документы, раскрывающие деятельность в Казахстане агентов Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба России. В материалах расписаны планы по продвижению пророссийской пропаганды под ширмой исследовательского центра и стратегия подкупа казахстанских элит. Агенты предлагают начинать дестабилизацию страны с северных областей, которые граничат с Россией и населены преимущественно этническими русскими. Документы, попавшие в распоряжение «Досье» и проанализированные Азаттыком, — это отчеты нескольких агентов российской разведки, отправленные полковнику ГРУ Денису СМОЛЯНИНОВУ.
SPIK.KZ. Куат АКИЖАНОВ – «Уроки для Казахстана: как выйти из кризиса без социальных шоков?» - В последние четыре десятилетия частота финансовых и экономических катаклизмов в мире заметно возросла. Это симптом системного кризиса неолиберального капитализма, который не обошёл и Казахстан. Наши «выходы» из перманентной турбулентности нередко покупаются ценой разрыва социальной ткани общества без реальной структурной перестройки экономики. Однако есть примеры стран, которые, оказавшись в кризисе, находят успешные способы его преодоления, не прибегая к «шоковой терапии» и сопутствующим им социальным издержкам… Опыт Швеции и Исландии показывает: когда благополучие населения и экономическая демократия становятся приоритетом, возможен выход из глубоких шоков без долговой воронки и долговременной социальной эрозии. Для этого нужны три вещи: политическая воля не перекладывать частные риски на общество; институциональные инструменты, позволяющие быстро изолировать и списать «токсичность»; и стратегическая приверженность полной занятости и эгалитарному распределению как целям макрополитики, а не как «социальным довескам».
EURASIA24.MEDIA. Асет КОПАЕВ – «Тенге: поучительная история рождения и взросления» - Так вот, с июня прошлого года попавшая под санкции Московская биржа, – уже не иностранная. Рубль – далеко еще не суверенная валюта, курс рубля по-прежнему «рыночный», но его определяют уже не иностранные резиденты, а российский бизнес, и все больше и больше – политика. А наш тенге… Представьте себе идущую на буксире баржу, которая уже перегружена, и перегружается все сильнее. Перегрузка, это давящий на тенге отрицательный внешний платежный баланс, это расходный режим Национального фонда, и это растущие проблемы правительства с бюджетом и с инвестициями. Рублевый буксирный трос растягивается прямо у нас на глазах, но главная опасность – не обрыв. Опасность в отсутствии у тенге собственного кредитного и инвестиционного потенциала и неспособность выбора и удержания собственного курса... Времена грядут и к ним пора готовиться.
FORBES.KZ. Нурдаулет БЕКЖАНОВ – «Что выгодно производить в Казахстане» - Импорт товаров из Китая может наполнить полки казахстанских магазинов, но заметную часть продукции отечественные бизнесмены способны производить самостоятельно… Сразу после празднования китайского Нового года я вылетел из Китая в Казахстан — запускать поставленное нашей компанией оборудование. Самолет был почти полностью занят китайскими пассажирами: веселыми, слегка подвыпившими, с ноткой грусти от прощания с близкими. Они громко переговаривались, не замечая меня, — видимо, приняли за своего. В разговоре обсуждали, зачем летят в Казахстан. Ответы повторялись как под копирку: «В Китае стало трудно — высокая конкуренция, низкая маржинальность. А в Казахстане рынок дикий, свободный».
CHECK-POINT.KZ. Константин КОЗЛОВ – ««Украинский период» в Казахстане: восхождение Брежнева» - Часто публицисты, журналисты, блогеры, специализирующиеся на истории Казахстана, предпочитают брать в качестве тем для своих материалов вполне конкретные периоды, которые заведомо вызовут большой интерес, а при правильной подаче — еще и драгоценный хайп. Разброс широкий: от восстания Кенесары до Туркестанского легиона, от деятельности Алаш Орды и репрессий до декабрьских событий 1986 года и т.д. И многие периоды остаются немного в стороне от пристального внимания публицистов. А зря: период в истории Казахстана семидесятилетней давности очень даже заслуживает внимания, ведь в каком-то смысле он стал переломным. Речь идет о времени правления нашей республикой Пантелеймоном ПОНОМАРЕНКО и Леонидом БРЕЖНЕВЫМ. В каком-то смысле это можно назвать «украинским периодом» в истории советского Казахстана...
TENGRINEWS.KZ. Лилия ГАЙСИНА – «Казахстан — страна секс-туризма? Разбираем заявление депутата» - Иностранные гиды и туроператоры без регистрации формируют образ Казахстана как страны секс-туризма — такое заявление сделала депутат Мажилиса Екатерина СМОЛЯКОВА. Интересно, что этот тезис возникал в информационном пространстве республики и раньше, как минимум с 2014 года, и всегда привлекал к себе повышенное внимание. Однако в реальности картина совсем другая, и всё это похоже на дезинформацию. Поскольку в информационном пространстве страны периодически возникают фейки и манипуляции, редакция Tengrinews решила разобраться, насколько нарратив о Казахстане, как о стране секс-туризма соответствует действительности, а также в том, как вообще создаётся и работает дезинформация.
CRONOS.ASIA. Марина ПОПОВА – «Реформы в сфере образования Казахстана с 1991 по 2025 гг.: много шума, но есть ли качество» - Реформы в сфере образования Казахстана идут десятилетиями. Почему же система до сих пор далека от мировых стандартов? За годы независимости казахстанское образование вместе с двумя поколениями детей пережило ни одну реформу и 18 министров, включая нынешнего. Каждый новый учебный год преподносит сюрпризы и не всегда приятные. CronosAsia решил напомнить: какие реформы в образовании проводились и кто приложил к ним руку.
TIME.KZ. Владимир ЗАИКИН, Елена КОЭМЕЦ – «То ли деревце, а то ли виденье» - Четыре года назад в южной столице оцифровали деревья и кустарники. Создали портал, который должен был обобщить все сведения о городском озеленении, чтобы, ткнув пальцем в карту, можно было увидеть посадки и их состояние в любой точке города. Мы попытались проверить, как работает система, которая обошлась бюджету в копеечку. Оказалось, данные некорректны, а некоторые районы вообще не охвачены. А ведь подобные карты хотят запустить по всей стране!.. Если в Караганде на подобный проект ушло 65 млн тенге, то в Алматы никак не меньше.