Сколько еще телеканал «Евразия» будет глумиться над казахским языком?

11698 просмотров
0
Гульмира КАМЗИЕВА
Пятница, 24 Июн 2016, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (24 июня)

ABAI.KZ: «Еуразия» арнасы қазақ тілін қашанғы қорлай бермек?» («Сколько еще телеканал «Евразия» будет глумиться над казахским языком?») -  «Про российский телеканал «Евразия» написано немало. Я бы хотел обратить внимание на языковую проблему этого канала. Ток-шоу, которое вначале на казахском языке называлось «Ашығын айтқанда» («Честно говоря») переименовали на «Все мы люди». Темы и название программы пишут на русском языке, а вещают на казахском языке. Название русское, а содержание казахское. Это же настоящее издевательство!», - пишет Сагыныш ИЛЬЯС.

SKIFNEWS.KZ: «Қазақстандық ауыратлеттерді Рио олимпиадасына мүлдем қатыстырмауы мүмкін» (« Возможно, тяжелоатлетов Казахстана вообще не допустят на Олимпиаду в Рио») – Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) может отстранить национальную команду Казахстана от участия в соревнованиях в течение одного года. Если примут такое решение, то наши атлеты не смогут участвовать в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, которые начнутся через считанные дни.

Сейчас этот вопрос рассматривают на заседании исполнительного комитета федерации в Тбилиси. Основная причина - наличие в допинг-пробах троих или больше членов команды запрещенных препаратов. Вместе с Казахстаном такому жесткому наказанию могут подвергнуть сборные команды России и Белоруссии. Об этом сообщается на официальном сайте IWF. Как стало известно, пока двух казахстанских тяжелоатлетов лишили олимпийских лицензий.

QAZAQUNI.KZ: «Қазақстан тарихы» оқұлығындағы қателіктерді жөндейтін уақыт жетті» («Пришло время исправить ошибки в учебнике «История Казахстана») – «Глубокоуважаемый Нурсултан Абишевич, причина написания Вам письма группой ученых-историков Казахстана следующая: в 25-летний юбилей Независимости возникли споры, начались разговоры о необходимости исключить из программ средних и высших учебных заведений изучение предмета «История Казахстана». Мы не считаем это правильным», - говорится в письме историков.

QAMSHY.KZ: «Ғалым Байтоқ елді «EXPO-2017» билеттерін сатып алмауға шақырды» («Галым Байтук призвал народ не покупать билеты на «EXPO-2017») – Лидер Альянса блогеров Казахстана Галым БАЙТУК призвал казахстанцев не покупать билеты на предстоящую в следующем году международную выставку «Астана EXPO-2017».

«Люди вы зачем билеты на ЭКСПО-2017 покупаете? Во-первых: продажу билетов организаторы отдали российской компании! Как будто у нас нет своих компаний, занимающихся этим. Во-вторых, сколько можно за народный счет «ютить ихнюю мать»? Учитывая, сколько народных денег вбухано в строительство, более того, сколько разошлось по карманам коррупционеров, народ должен бесплатно посещать выставку! В-третьих, куда торопитесь? Вот здесь подключите наше традиционное явление: опоздайте с покупкой! Заверяю: мест очередей, как в «Старбакс», не будет! И главное: ладно, пусть иностранцы покупают билеты, но, учитывая вышеизложенное, друзья, кто сейчас покупает билеты, извините, конечно, - реально просто лохуетесь…», - написал Галым БАЙТУК.

ULT.KZ: «Сенаторлар үкіметке жаңа министрлік құруды ұсынды» («Сенаторы предложили правительству создать новое министерство») – На заседании сената депутат Куаныш АЙТАХАНОВ предложил создать новое министерство сельского хозяйства и продовольствия. По его мнению, Казахстану в рамках ЕАЭС и в связи с вступлением в ВТО необходимо улучшить эффективность сельского хозяйства.

«Мы считаем, что правительство должно поддержать несколько направлений агропромышленного комплекса. В том числе создать производство машин для сельского хозяйства, открыть сельскохозяйственный банк, развивать кооперацию и благодаря этому повысить продуктивность и рентабельность аграрного сектора. Кроме того, важно решить вопросы по заготовке, сохранению, транспортировке и продаже готовой продукции», - сказал сенатор Айтаханов.

KORRESPONDENT.KZ: «Қызметкерлерінің денсаулығына алаңдаған Шымкент әкімі жаппай фитнеске баруға кеңес берді» («Аким Шымкента, обеспокоенный здоровьем своих сотрудников, посоветовал им ходить на фитнес») – Поздравляя с профессиональным праздником некоторых сотрудников, не покладая рук работающих на государственной службе, глава Шымкента Габидулла АБДРАХИМОВ развеселил присутствующих своими шутками. 

«Чтобы здоровье сотрудников было хорошим, поговорил с предпринимателями. В городе 3 фитнес-клуба, от всех этих клубов мы получили скидки... Все занимайтесь спортом. Хочу сказать руководителям: по возможности, после семи вечера никого на работе не задерживайте», - сказал аким.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента