Смерть в полицейском участке

9171 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 26 Июн 2017, 12:35

В Восточном Казахстане разгорается скандал вокруг нарушителя ПДД, умершего в отделе внутренних дел

На снимке слева направо: Дулат Казакпаев и Муратжан Шакеров.

В понедельник, 26 июня, в Департаменте внутренних дел Восточного Казахстана созвали срочный брифинг. Полицейские решили рассказать свою версию произошедшего 18 июня в отделе внутренних дел города Аягоз. Именно в этот день там умер житель села Каратума Урджарского района Восточно-Казахстанской области (ВКО) Ракымберди КЫДЫРМОЛДИН (на снимке).

Читайте также
В ВКО банкротятся водочные заводы, а золоторудные предприятия не платят зарплату

По версии родственников, его доставили туда полицейские после того, как он якобы нарушил правила дорожного движения в Аягозе, куда приехал на поминки. Супруга сельчанина, Сандугаш АЛДЖАРОВА, рассказала СМИ, что полицейские вначале увозили её мужа в неизвестном направлении, затем вернулись и уже на его автомобиле поехали в РОВД. Он жаловался на боли в сердце, но его не слушали. Родственники умершего винят во всём сотрудников полиции, боятся, что руководство может замять дело и задают неудобные вопросы.

- Зачем надо было увозить в РОВД человека за нарушение ПДД? Почему на месте не составили протокол? С какой целью моего мужа удерживали более трех часов без оснований и проводили допрос? Сердечный приступ у моего супруга случился из-за действий сотрудников полиции, которые оказывали на него давление. Он очень ответственный, дисциплинированный водитель и гражданин, он же не преступник! — заявила вдова.

На это обращение оперативно отреагировали в прокуратуре Восточного Казахстана. Здесь сообщили, что в отношении сотрудников Аягозского РОВД по факту превышения должностных полномочий начато досудебное расследование.

Свою версию произошедшего рассказало руководство ДВД ВКО. Её озвучивали заместитель начальника департамента Муратжан ШАКЕРОВ и начальник местной полицейской службы Дулат КАЗАКПАЕВ. Кстати, последний до назначения на свою нынешнюю должность работал начальником РОВД Аягозского района.

- По данному факту могу сказать следующее. Гражданина Кыдырмолдина остановили за то, что он ехал по встречной полосе по улице с односторонним движением. Когда начали оформлять, он потребовал предъявить видеозапись его нарушения. Ему предложили проехать в РОВД, так как там есть камеры ЦОУ, где фиксируются все данные с камер видеонаблюдения. Он согласился. На боли в сердце не жаловался. После просмотра признал вину, начали составлять протокол и он неожиданно потерял сознание. Стали оказывать ему первую помощь, вызвали «скорую», которая приехала через пять минут и констатировала его смерть, - сказал он.

Читайте также
Даниал Ахметов переселил акима района в палатку

По информации стражей порядка, видео того, как умерший нарушитель ПДД оформлял необходимые документы, у них есть, но показывать они его будут только родственникам и в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом.

- Судмедэксперт заключил, что смерть произошла в результате ишемической болезни сердца. Мужчина наблюдался в больнице по тому поводу. Но, тем не менее, по факту проводится проверка как прокуратурой, так и службой собственной безопасности. Ведутся все необходимые процессуальные действия, об их результатах мы доложим позднее. Всё находится под контролем, всё проверяется, - уточнил заместитель начальника ДВД ВКО Муратжан Шакеров.

Фото автора и с сайта obk.kz.

Оставьте комментарий

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай