Сможет ли Токаев решить проблемы семейчан

2446 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 01 Июн 2023, 15:30

Жильцы ещё одного многоквартирного дома обратились к президенту страны из-за грядущей стройки под их окнами

На этот раз открытое обращение к Касым-Жомарту ТОКАЕВУ записали люди, проживающие в доме под номером 86 по проспекту Шакарима. Заодно попросили вмешаться и акима области Абай Нурлана УРАНХАЕВА. По их информации, прямо во дворе их многоэтажки собрались возводить многоквартирный жилой дом с подземным паркингом.

Читайте также
Жители Семея просят президента страны заставить застройщиков работать по закону

- В прошлом году нам удалось остановить строительство в связи с отсутствием пакета разрешительных документов. Мы писали в различные инстанции, вызывали местные и республиканские телеканалы, извещали руководство города письмами, обращениями. В итоге стройка заморозилась. Но в этом году застройщик уже начал подготовительные работы. Мы обеспокоены тем, что многоквартирный дом с подземным паркингом будет строиться в девяти метрах от нашего дома. Это не соответствует требованиям СНиП Республики Казахстан. Тем более наш дом стоит на возвышенности, - говорят активисты, представляющие интересы жильцов 120 квартир.

По мнению проживающих в доме, их жилища придут в аварийное состояние из-за близкого соседства. Они задаются вопросом, как скажется на фундаменте и стенах возведение крупного объекта в непосредственной близости, и то, каким образом им жить в квартирах во время стройки со всеми её прелестями в виде шума, пыли и вибрации.

- Уже сейчас затронуты интересы жильцов в том, что перекрывается проезд и демонтируется автостоянка к нашему дому с улицы Чайковского. Ведь тогда жители будут вынуждены оставлять свои машины вдоль проезжей части улицы Уранхаева. В случае ЧП к нам не подъедет ни одна спецмашина, так как единственный проезд к нашему дому со стороны улицы Чайковского будет перекрыт застройщиком. Также он вышел за пределы своей территории и перекрыл проход к частным гаражам, срубаются деревья, а сжигаются здесь же. Просим учесть и то, что наш дом панельный. Ему уже 30 лет при сроке эксплуатации 50. Мы также против выданных технических условий на подключение строящего объекта к воде и тепловым сетям нашего дома, так как это повлечет за собой понижение температур в квартирах. Мы вынуждены обратиться к вам в связи с тем, что хозяин строительства не приходит на встречу с жильцами жилого дома Шакарима, 86 и не предъявляет паспорт строительства, - резюмируют жители.

Читайте также
Жители Семея просят акима области Абай заставить застройщиков работать по закону

Это не первый случай в Семее, когда повлиять на застройщиков призывают президента страны. Буквально на днях, после публикации Ratel.kz, мининдустрии обратило внимание на опасную новостройку в Семее, против возведения которой много месяцев бьются люди близлежащих домов. Там нашли немало нестыковок и нарушений. В результате Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан сообщил, что "во избежание угрозы причинения вреда жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства, и, учитывая вышеперечисленные нарушения, ведомство считает необходимым ГУ "Управление по контролю области Абай" (ГАСК, инспекция труда) произвести проверку и принять соответствующие меры в отношении вышеуказанной организации. Акимату области Абай нужно принять меры по отмене ранее выданного АПЗ, эскизного проекта с приостановлением строительства вышеуказанного объекта".  

Со своей проблемой жители не раз обращались к акиму области Абай, к акиму Семея, в отдел архитектуры и градостроительства города, в ГАСК, отдел жилищно-коммунального хозяйства Семея, ДЧС региона, департамент по управлению земельными ресурсами области Абай, департамент полиции региона, в управление природных ресурсов и регулирования природопользования области, прокуратуру, АО "Казахстанская Жилищная Компания", в управление госдоходов и даже в департамент экономических расследований. Затем написали президенту страны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана