Снежный челлендж добрался до СКО

2783 просмотров
0
Андрей НОВИКОВ
Суббота, 01 Фев 2020, 13:30

Волонтеры чистят села лопатами, не дожидаясь техники

Казахстанцам надоели плохие новости, и они решили делать добро из того, чего этой зимой много как никогда - снега. Инструкция простая - берешь лопату и просто чистишь двор ближайшего детского садика, тротуар на улице или тропинку к дому одинокой бабушки. За прошедшие три дня в Северо-Казахстанской области таких историй становится все больше.

Очень добрая история из села Налобино. Там к одинокой пенсионерке Анне КАСПЕРОВОЙ пришли солдаты воинской части 2032. Военнослужащие помогли бабушке с уборкой, натаскали дров в дом, почистили двор и улицу от снега. 

Челлендж подхватили полицейские из Петропавловска. 10 сотрудников спецподразделения департамента полиции СКО обнаружили и нейтрализовали снежные заносы возле дома 91-летней вдовы ветерана войны Анны МИЛЮТИНОЙ. После с улыбками раскидали сугробы во дворе детского садика "Айголек" и не забыли сходить к дому пожилых супругов АМРЕНОВЫХ, чей двор завалил январский буран.

В это же время вдали от Петропавловска в самом экзотическом райцентре СКО - поселке Саумалколь – волонтеры, не дожидаясь снегоуборочной техники, расчистили занесенную улицу Демьяна Бедного для прохожих. Волонтёрами-добровольцами стали студенты агротехнического колледжа и ребята из молодежного ресурсного центра.

Не стоит думать, что снежный челлендж появился на Севере Казахстана только в этом году. И солдаты, и полиция, и молодежь каждый год помогают своим соседям, знакомым и ветеранам: снега здесь много в любой год. Другое дело, что теперь можно поделиться своим хорошим делом. Но не для того, чтобы похвастаться, а чтобы заразить других своим примером. Судя по тому, что происходит сейчас в соцсетях - это вполне удается.

Стоит отметить, что все участники этого челленджа знают о том, что в интернет-пространстве на ура зашла акция ‪#‎BizBirgemiz. И если оно окажется мотиватором для кого-то еще — это прекрасно.

Фото из соцсетей и погранслужбы

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана