Спасение людей и машин в поселке Женис

3087 просмотров
0
Кирилл ПАВЛОВ
Понедельник, 11 Мая 2020, 10:15

Людей спасатели эвакуировали сразу же, а вот автомобили удалось достать только ближе к вечеру 10 мая

Поселок Женiс один из первых попал под удар волны, когда вода пришла в Мактааральский район.
 
Читайте также
Силами Узбекистана в Туркестанской области вырыт дополнительный канал
После экстренного объявления эвакуации, люди начали спешно покидать свои дома. Последние машины выехали из поселка ближе к 3 ночи, но не успели попасть на "большую землю". На повороте к поселку Жантаксай, что по дороге в Мырзакент, дорога уходит вниз, и яма быстро наполнилась водой.

Три автомобиля застряли и уже не смогли выехать. Людям пришлось просидеть на крыше своих авто около трех часов, пока, около 6 ночи не начали прибывать спасатели на лодках. Людей спасатели эвакуировали сразу же, а вот автомобили удалось достать только ближе к вечеру 10 мая, когда вода ушла более чем на 1,5 метра.

Все три автомобиля – Audi. Одна машина довольно "свежая", остальные 90-х годов.

Андрей Федосияди, водолаз 1 класса, поместил внутрь салона автомобилей камеры от больших колес трактора МТЗ, которые были накачаны воздухом.Благодаря этому автомобили удалось поднять на поверхность и грузовиками отбуксировать на сушу, после чего передать жителям.

Вытаскивать автомобили тросом не только не гарантировало успеха, ведь машины оказались в трясине, но и могло значительно их повредить.

В операции были задействованы 2 лодки, водолазная группа и 3 единицы техники. Всего работало 10 человек и камера от колеса трактора.
Источникстраница Кирилла Павлова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай