Спортсмен впал в кому после боя

3869 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Понедельник, 11 Дек 2017, 20:00

ЧП произошло во время Кубка Республики Казахстан по кикбоксингу в Петропавловске

Читайте также
Саженцы брали с заброшенных дач

21-летний кикбоксер из Астаны Азамат ДОСЫМБАЙ сейчас находится в реанимационном отделении областной больницы Петропавловска.

Врачи оценивают его состояние как тяжелое - боец впал в кому.  По некоторым сведениям, ему была проведена хирургическая операция с трепанацией черепа. 

В больницу спортсмен попал после соревнований в спорткомплексе «Женис».

9 декабря здесь состоялся Кубок РК по кикбоксингу в рамках турнира «Кызылжар», посвященного памяти Азамата НУРПЕИОВА, мастера спорта международного класса по кикбоксингу, который скончался в прошлом году из-за онкологического заболевания.

Кульминацией состязаний стали профессиональные рейтинговые поединки  проекта «Steppe Fighters», цель которого, по словам организаторов, «создание новых героев нашего времени, как пример подражания для молодого поколения».

В поединках, каждый из которых состоял из пяти двухминутных раундов, участвовали  шесть бойцов из Казахстана, России и Узбекистана.
Среди них спортсмен из Астаны Азамат Досымбай (весовая категория 54 кг), сразившийся с противником из Семея, который одержал победу.

Беды ничего не предвещало, Азамат, ставший серебряным призером, был на церемонии награждения, получил медаль и кубок.

Читайте также
Минздрав решил узаконить «бизнес на колесах»

- Его тренер сказал, что Азамат адекватно отвечал на все вопросы, слушал замечания, но выйдя на улицу, потерял сознание, - сказал руководитель управления физкультуры и спорта СКО Руслан ЕСЕНАЛИН (на снимке). -  Это случилось через полтора часа после боя. Ему сразу же вызвали «скорую помощь», которая быстро приехала, и прямо в машине спортсмена подключили к  аппарату… Его увезли в больницу, где он получает все необходимое медикаментозное лечение. Уже приехала из Астаны его мама, родственники. Азамат находится в коме. Но мы все надеемся, что он поправится.

Есеналин рассказал, что примерно за месяц до этого Азамат Досымбай участвовал в чемпионате мира по кикбоксингу, став бронзовым призером и выполнив норматив мастера спорта.

На Кубке РК в Петропавловске спортсмены, члены сборных областей, боролись за право представлять республику на международном уровне. Конечно, два таких соревнования подряд выдержать непросто, но сказалось ли это на молодом спортсмене, руководитель управления утверждать не берется.

По его словам, невозможно пока с точностью говорить и о причинах произошедшего. Да, вероятнее всего,  речь о травме, но когда она получена, не совсем понятно.

Я смотрел этот бой от начала до конца, бой был конкурентный, без преобладания кого-либо из спортсменов, - сказал Есеналин. – Кроме того, что удивительно, не было ни одного нокдауна или нокаута. Бой был выигран по очкам, решением судей. А судьи были хорошие, профессиональные… Были, конечно удары и с той и с другой стороны. Возможно, был и какой-то сильный удар, но Азамат вытерпел, не показал, что ему больно. Не знаю. Но бой был завершен, оба спортсмена  вышли на награждение, и только потом все произошло.

Фото автора и Анны Фроловой.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента