Страхуйтесь на здоровье

3597 просмотров
0
Алла ЗЛОБИНА
Среда, 07 Июн 2017, 18:00

Как обязательное медицинское страхование уравняет бездомного и богача, рассказали в Уральске

На снимке: заместитель начальника управления здравоохранения ЗКО Нурданат Беркингали.

Читайте также
Разговоры в пользу бедных: сумма трех пособий - 6396 тенге

С 1 июля 2017 года в Казахстане стартует система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Вчерашний сотрудник Минздрава, болашаковец, а сегодня заместитель начальника управления здравоохранения Западно-Казахстанской области (ЗКО) Нурданат БЕРКИНГАЛИ во вторник, 6 июня, рассказал журналистам, как эта система поможет бизнесменам и бомжам, а также улучшит качество отечественной медицины.

Нурданат Беркингали взял быка за рога –  сразу перечислил причины внедрения обязательного медицинского страхования в Казахстане:

- Рост населения страны и продолжительности жизни - за последние 10 лет она увеличилась с 66 до 72 лет. Увеличение числа неинфекционных заболеваний, болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований и травм: в структуре смертности они занимают более 50%. Развитие науки и, соответственно, рост затрат государства на внедрение новых медицинских технологий.

Выступающий заметил: обязательное медицинское страхование призвано решить многие проблемы отечественной медицины. В основном - за счет бизнеса и конкуренции.

- В ЗКО, например, запланировано семь проектов по передаче медучреждений в частные руки, - сообщил спикер. – Три проекта будут реализованы в 2017 году. Речь идет о передаче в доверительное управление двух поликлиник и диагностического центра.

Чтобы барьеров для бизнеса было меньше и он мог показать себя в медицине, Минздрав сократит число своих контрольно-надзорных функций на 39%: было 44, а станет - 27. До конца 2017 года отменят 19 устаревших санитарных правил и норм и внесут изменения в 24 основных. Значительно сократят и количество проверок в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Читайте также
Минздрав и Счетный комитет загнали в тупик депутатов

- Я получил образование в Германии и сам был участником системы обязательного медстрахования в Европе, поэтому знаю ее преимущества, - посоветовал не сомневаться в новой системе заместитель главврача области.

- Так Казахстан имеет опыт 90-х годов, когда средства Фонда медстрахования были разворованы, - напомнили журналисты.

- Тогда многого не учли. Сейчас, например, созданы общественные советы при Фонде ОСМС, да и контроль со стороны Минздрава будет жестче, - улыбнулся Нурданат Беркингали, намекая, что сильно об этом беспокоиться не стоит.

Но «шкурные» вопросы на том не закончились. Шутка ли – к 2020 году средства Фонда ОСМС составят порядка одного триллиона тенге. А платить взносы в Фонд с середины лета в обязательном порядке начнут все работодатели, индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы и прочий самозанятый люд. Не заплатишь – попадешь под статьи Кодекса об административных правонарушениях РК. Подстрахует государство только детей, студентов, многодетных матерей, участников ВОВ, пенсионеров, инвалидов, военных – всего 14 категорий.

- А если человек следит за здоровьем и ему не нужны медуслуги? – спросили спикера.

- Такой гражданин достоин только подражания, - ответил Беркингали. – А его взносы пойдут на помощь тем, кто платить не может. Тут же какой принцип – социальная, солидарная система. Вот вы работаете, платите налоги, соцотчисления, которые идут на здравоохранение, образование и т.д. А кто-то уклоняется от налогов. Это ведь тоже несправедливо. В ОСМС такая же система.

- Так это двойное налогообложение получается…

- Цель медицинского страхования – равенство, - не сдавался чиновник от медицины. - Чтобы и вы, и бомж мог получить равные возможности в получении медуслуг. Например, можно обратиться в частную поликлинику, если она получила госзаказ. Лекарства в аптеках – бесплатно.

Читайте также
Акимат Уральска ответил на критику прокуроров

Самая большая проблема отечественной медицины – ее качество - также, по словам спикера, обещает разрешиться. Например, при Фонде ОСМС будет создана объединённая комиссия по качеству и принят протокол действий врача по лечению того или иного заболевания – это перечень того, что нужно делать и сколько взять за услуги.

- То есть человека будут обследовать четко по стандартам, - объяснил Нурданат Беркингали. - Затем результаты исследования направят в Фонд, где их изучит комиссия. Она вынесет решение - оплатить поликлинике эту работу или нет. Если есть ошибки в соблюдении протокола, то медучреждению придется расходы на лечение своего клиента взять на себя. То есть мы теперь ставим врачей в рамки строгой компетенции.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.