Суд оставил без рассмотрения иск корейского бизнесмена к Рафику Шымкентскому

4350 просмотров
0
Данил Шемратов
Четверг, 27 Мая 2021, 17:15

Истец без уважительных причин не явился на судебное заседание

Аль-Фарабийский районный суд Шымкента завершил гражданское дело по иску южно-корейского бизнесмена Хон Чжи ЧЖОНА к Рафаэлю БИКБАЕВУ, более известному как преступный авторитет Рафик Шымкентский. Суд оставил иск без рассмотрения.

Читайте также
Рафик Шымкентский получил иск от южнокорейского бизнесмена

Как указывается в постановлении, вынесенном председательствующим по делу судьей Айсарой НУРМАНБЕТОВОЙ: "Истец без уважительных причин не явился в судебное заседание, хотя был неоднократно надлежащим образом извещен о дне рассмотрения дела. Уважительных причин своего отсутствия суду не представил, с заявлениями об отложении рассмотрения дела не обращался. При наличии таких обстоятельств суд оставляет исковое заявление без рассмотрения в связи с неявкой истца".

Напомним, истец Хон Чжи Чжон, бизнесмен из Южной Кореи, подал в Аль-Фарабийский суд иск к Р. Бикбаеву с требованием о возмещении суммы ущерба. Иностранец желал получить с преступного авторитета почти 1,5 млн долларов. По заверению корейского бизнесмена, именно такие деньги он якобы потерял в результате преступных действий группы сообщников, действовавших под руководством Бикбаева.

Группа сообщников из четверых мужчин была осуждена еще в 2018 году. Рафик скрылся в России, но в 2020 году был депортирован в Казахстан и в ноябре 2020 года осужден по этому делу к 7 годам лишения свободы.

Примечательно, что уголовные суды ни в 2018 году, ни в 2020 году, где Хон Чжи Чжон фигурировал как потерпевший, не приняли тогда от него иски по возмещению материального ущерба, предоставив ему право разбираться с этим вопросом в гражданском порядке.

Фото из семейного архива: UGC.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай