Суд вернул землю государству в центре Актобе

7825 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 13 Ноя 2020, 08:45

Но теперь её могут отдать семье Бергея Рыскалиева

Завершился первый этап скандального земельного дела в Актобе. Напомним, что прокуратура подала иск в Специализированный межрайонный экономический суд (СМЭС) Актобе, чтобы забрать земельный участок в центре города в собственность государства. Ответчиками стали аким областного центра, ГУ "Отдел земельных отношений города Актобе", АО "Социально-предпринимательская корпорация "Актобе" (СПК "Актобе"), ТОО "Comfort House Сity". Прокурор Иван МАЙНГАРД настаивал, что в своё время эту землю акимат города и аким Актобе Мавр АБДУЛЛИН передали АО "СПК Актобе" с нарушением закона. А СПК также незаконно отдал эту землю стройфирме ТОО "Comfort House City".

Читайте также
Рыскалиевы могут получить большой кусок земли в центре Актобе

И вот, 10 ноября суд вынес своё решение. Как следует из пресс-релиза Актюбинского областного суда, "…установлено, что по ходатайству АО "СПК "Актобе" и положительного заключения земельной комиссии земельный участок был выделен из государственной собственности и предоставлен СПК для реализации инвестиционного и инновационного проекта. Земельные участки должны использоваться по тому назначению, которое указано при обращении в уполномоченный орган. Не освоив земельный участок, не реализовав проекты в соответствии со своей уставной деятельностью, Корпорация продала право аренды на земельный участок, тем самым извлекла выгоду. Судом было установлено, что при предоставлении земли акимат и СПК нарушили требования статьи 48 Земельного кодекса (не был проведён конкурс или аукцион - Д.М.).

Решением СМЭС Актюбинской области от 10 ноября 2020 года исковые требования прокурора района "Астана" города Актобе удовлетворены, договоры о передаче земли признаны недействительными. Оспариваемый земельный участок возвращен в государственную собственность, а именно в земельный фонд города Актобе, рассказали нам в облсуде.

Читайте также
Аслан Мусин судится за наследство сына

В адрес акима Актюбинской области Ондасына УРАЗАЛИНА суд вынес частное определение о нарушениях законности, допущенных акимом города Актобе и ГУ "Отдел земельных отношений по городу Актобе". Уразалина просили принять меры по недопущению подобного впредь.

В городском акимате Актобе тихо радуются этой новости. Должностные лица отказываются от комментариев, словно боятся сглазить. Только аким города Асхат ШАХАРОВ, высказался по этому поводу. Он назвал решение суда правильным и справедливым.

- Всё потихонечку возвращается в правильное русло. Мы рады, что землю вернули городу. На ней можно сделать много полезного для города, - сказал аким.

Но радоваться пока рано. Как оказалось, эта земля в своё время принадлежала семье Бергея РЫСКАЛИЕВА. Сейчас в областном департаменте полиции расследуется уголовное дело. В интересах Сергея Рыскалиева, брата Бергея Рыскалиева, который скрывается в Лондоне, заявление в полицию сдал актюбинский адвокат ГОРДИЕНКО. В этой бумаге речь тоже идёт об участке земли, который отвоевала прокуратура для города. Как утверждается в заявлении, эта земля принадлежит вовсе не государству, а Сергею Рыскалиеву. И, как заявляет его адвокат, эту землю у него бессовестно украли в 2012 году.

Читайте также
Генеральный прокурор Казахстана просит вернуть конфискованное у Рыскалиевых и других членов ОПГ

Согласно заявлению, поданному в полицию, участок земли, который суд вернул городу, принадлежал ТОО "Меридиан-С", хозяином которого вместе с Аслбеком МУСИНЫМ был Сергей Рыскалиев. Но в 2012 году по липовой доверенности некто Нурболат ТОЛЕГЕНОВ продал землю незаконно другой фирме. Если полиция и уголовный суд признают, что землю и вправду нечестно продали, то её надо будет возвращать назад. То есть ТОО "Меридиан-С". Кстати на долю в этом ТОО сейчас претендует Аслан Мусин. Он заявляет, что долю его сына в этом ТОО в 2013 году племянник Аслана Мусина незаконно подарил СПК "Актобе".

Видимо, прокурорам и акимату Актобе предстоит ещё не один бой за лакомый кусок в центре города.

Фото: datnews.info.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером