Талдыкорганский билборд позора

5348 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 28 Июл 2017, 18:55

Оскорбившиеся чиновники пишут жалобы в суд

Читайте также
Суд и полиция Талдыкоргана заняты разборками в акимате

В Талдыкоргане прижилась традиция выражать свои недовольства чиновниками на билбордах.

На этой неделе разгорелся скандал из-за общественницы Любови ГАРКУШИ, заказавшей уличную рекламу с собственным фото и надписью "Турсынбаю Галинову не доверяю, уволить" (на снимке).

Турсынбай ГАЛИНОВ работает руководителем Департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Алматинской области.  

Недавно Любовь Гаркушу исключили из общественного совета, работающего при департаменте, якобы из-за ее несоответствия квалификационным требованиям эксперта.

С этим решением Гаркуша не согласна.

Креативность ее публичного билборд-протеста Турсынбай Галинов не оценил и подал в суд за моральные страдания и вред, нанесенный его деловой репутации, о чем незамедлительно информировал прессу.

Вместе с тем Любови Гаркуше все-таки удалось обратить внимание компетентных органов на свое исключение из общественного совета.

Проверку по этому факту провели сотрудники департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алматинской области.

- Обращение поступило к нам, в результате которого была проведена проверка. Было направлено представление в вышестоящие органы — работодателю Турсынбая Галинова. (… ) По итогам проверки мы направляем представление, чтобы устранили, приняли меры. Все моменты, которые подтвердились, - сообщили корреспонденту Ratel.kz в департаменте Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции в пятницу, 28 июля. 

Читайте также
Предел мечты

Специалист в области общественных коммуникаций, юрист Ольга ДИДЕНКО (на снимке) считает, что талдыкорганцы вынуждены использовать билборд-протесты, потому что существующие процедуры обратной связи населения с государством на местном уровне в Казахстане практически не работают.

- Люди не могут достучаться со своими жалобами, претензиями, предложениями до руководства областей и городов. Формально существует множество вариантов — приемные всякие на сайтах, онлайн-приемы, сервисы "вопрос-ответ". Но если эта процедура не отлажена, когда вопросы на сайтах остаются без внимания, и реакции от чиновников нет, естественно, гражданам приходится придумывать другие варианты, которые работают и работают хорошо, - прокомментировала она ситуацию корреспонденту Ratel.kz.

Напомним, недавно благодаря аналогичному билборду прославился первый заместитель акима города Талдыкорган Аскар ТУТУБАЕВ, поскандаливший со своим бывшим коллегой, экс-советником городского акима Алмасбеком САДЫРБАЕВЫМ.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента