Террористы отстреливаются из жилого дома в Актобе

9301 просмотров
0
Юлия МИНИНА
Пятница, 10 Июн 2016, 12:00

Жителей многоэтажки будили в 4 утра и вывозили подальше от боевиков на автобусах

Наш корреспондент Юлия МИНИНА передает с места событий.

Примерно в 4 часа утра пятницы, 10 июня, в жилом пятиэтажном доме по ул. Некрасова начались стрельба и взрывы. В доме торговый центр «Отрар», рядом здание актюбинского филиала «Казахтелекома». Это буквально в квартале от магазина «Пантера», в котором 5 июня произошел теракт.

Сегодня ночью одновременно проводилась операция и в районе «Москва», где проверяли дома, в которых, возможно, прячутся беглые радикалы. Напомним, на вечер 9 июня, по официальной сводке, насчитывалось 6 человек, которых еще не задержали.

По словам свидетелей, утром жильцов дома подняли по тревоге и срочно потребовали размещаться в автобусах. Кто-то успевал захватить ценные вещи и документы, а кто-то выбегал из дома едва ли не в халатах и сорочках. Террористы засели, по словам, жильцов, в квартире №52. Говорят, что видели одного из разыскиваемых Дмитрия ТАНАТАРОВА. Кстати, вчера его брат записал обращение к боевику, в котором просит одуматься, сложить оружие и сдаться.

По скудной информации от правоохранительных органов, боевики засели в жилом доме по ул. Некрасова и даже забрались на крышу рядом стоящего здания филиала «Казахтелекома». Спецслужбам боевики давали отпор, отстреливались.

Выстрелы и громкие взрывы слышны до сих пор. Со стороны дома то и дело идет сизый дым - скорее всего, из-за дымовых шашек. Оцеплено квартала четыре. К месту спецоперации постоянно подъезжает техника. По некоторым данным, эвакуировали и соседний пятиэтажный дом, людей тоже вывозили на автобусах.

Люди закрылись в своих домах. Те, кто отвел своих детей сегодня в садики и пришкольные лагери, спешно забирают по домам.

Не очень понятно почему, но сотрудники спецслужб пропустили некоторых людей на работу в офисы рядом с «горячей точкой», закрыли здания и вот уже несколько часов не выпускают.

Сотовая связь в городе пока работает с перебоями, интернет включен.

К полудню спецоперация завершилась. Как сообщил Департамент внутренних дел Актюбинской области, в ходе операции ликвидированы 4 террориста.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента