Тише едешь - дальше будешь

6791 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Воскресенье, 02 Июл 2017, 13:00

Почему не увольняют директоров школ, которые несколько раз не прошли аттестацию

На снимке: Марат Итегулов.

Читайте также
Сквер для маньяков

В пятницу, 30 июня, руководитель Актюбинского областного управления образования Сауле УМЕРБЕКОВА отчитывалась перед депутатами областного маслихата о состоянии дел в образовании. Народные избранники не дали бодро отчитавшейся чиновнице быстро сесть на место, а засыпали её вопросами.

- Как вы объясните всплеск тех, кто получил «Алтын Белги»? Мы что, впереди планеты всей? - с недоумением спросил Умербекову депутат Марат ИТЕГУЛОВ.

Чиновница не растерялась и сказала, что управление будет проводить анализ, а это кропотливая работа.

- Такой скачок, у нас что, преподаватели изменились? - продолжал недоумевать депутат.

Умербекова сообщила, что у управления образования такое же отношение к этому вопросу.

Депутат Аскар САДЫКОВ поинтересовался, какие решения приняты управлением образованияпо результатам аттестации школ области. По словам народного избранника, есть организации образования, которые не прошли аттестацию уже по 3-4 раза.

Умербекова призналась, что принятие мер к руководителям школ вне её компетенции.

-Да, у нас есть школы, которые по несколько раз не прошли аттестацию. На сегодняшний день министр ставит вопрос, если школа не прошла несколько раз аттестацию, то насколько вообще целесообразно проводить аттестацию? - задала сама себе вопрос Умербекова. И тут же ответила: - Раз школа не прошла аттестацию, школу должны закрыть.

Садыков посоветовал главному педагогу области гнать в шею директоров школ, не прошедших аттестацию, его поддержал депутат Итегулов.

Читайте также
Аким Бердыбек Сапарбаев пообещал четырем братьям квартиру

- Вам нужно стать реформатором и на самом деле принимать жёсткие меры…В вашем начинании мы вас поддержим, если не реформировать ситуацию, то ничего у нас не изменится, - сделал вывод депутат.

Сауле Умербекова не согласилась с народным избранником:

- Если раньше, когда мы заканчивали школу на "отлично", нам наши родители советовали выбрать профессию учителя или врача, то сегодня, наверное, мало кто из присутствующих в зале депутатов сказал бы это своему сыну... У нас сейчас учитель участвует во всём. Это комплексная проблема, её надо решать, но, думаю, реформаторскими методами тут действовать не стоит. Тише едешь - дальше будешь.

- Давайте тогда вообще ничего не делать, - предложил депутат Садыков, услышав такой ответ.

Депутат Дмитрий ДОВМАТЕНКО решил поговорить с главой управления образования о ЕНТ:

- Я читал высказывание Олжаса СУЛЕЙМЕНОВА. Он сказал, что такое ЕНТ: в США 60-70-х годов для тех детей, у которых не было возможности учиться, для них сделали такой барьер, чтобы методом тыка они могли получить документ об образовании. Наша молодёжь намного выше американской молодёжи.

Умербекова внимательно выслушала депутата и сказала, что уважает Олжаса Сулейменова.

- Но считаю такое сравнение некорректным, - высказала своё мнение начальник управления образования.

После этого она рассказала, что ЕНТ сейчас стало более демократичным, и отметила, что главная задача, которую сейчас решают в школах, - чтобы выпускник был экономически активным и умел приносить пользу.

На вопрос, что делать со школами, которые не прошли аттестацию, пришлось также отвечать выступавшей после Умербековой руководителю департамента по контролю в сфере образования Актюбинской области Жанне КАЙШЫГУЛОВОЙ.

Читайте также
Аким Актюбинской области стал зеленым

Из её ответа стала понятно, что ситуация, по сути, безвыходная. По словам Кайшыгуловой, её департамент в нескольких районах подавал в суд, чтобы школы, которые не прошли аттестацию, лишить образовательной лицензии.

- Но суды не стали этого делать, это социальный вопрос, - разведя руками, сказала чиновница.

Так что, видимо, пословица "тише едешь - дальше будешь" станет девизом актюбинского образования надолго.

Фото автора.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Саммит ШОС в Бишкеке, отказ Исландии от переговоров с ЕС и стрельба на рейве в Швейцарии
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай