Топор на пожарных щитах в базах отдыха опасен для отдыхающих

2511 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 26 Июн 2024, 15:00

Правда, если они находятся в состоянии алкогольного опьянения и их тянет на приключения

На заседании Совета по развитию туризма в Палате предпринимателей ВКО бизнесмены поднимали вопрос безопасности размещения противопожарных щитов на всей территориях баз отдыха.

"Расположение специального щита возле административного корпуса, где он постоянно под контролем, обусловлено, а вот в других местах на территории небезопасно. Были случаи, когда воровали огнетушитель, брали топор нетрезвые отдыхающие. Есть ли необходимость установки дополнительных щитов, когда встает вопрос безопасности?" – спрашивали владельцы баз отдыха.

Специалисты от ЧС, присутствовавшие на заседании, объясняли, что расположение щитов на территории обязательное условие, с этим ничего сделать нельзя. Но зато к отдыхающим, не соблюдающими правила пожарной безопасности, курящими в неположенном месте, можно применять административные меры, привлекать сотрудников полиции. Что делать с теми, кто хочет воспользоваться пожарным топором для развлечения или устрашения оппонента, осталось за кадром. Таких случаев статистически мало и пока они особой опасности не представляют, в отличие от брошенных окурков.

Фото: ПП ВКО.

Ещё один злободневный вопрос – точное соблюдение некоторых пунктов правил пожарной безопасности из-за сложного рельефа местности в регионе.

Читайте также
Жителям ВКО решили вселить социальный оптимизм

"Скалы, горы, лес, рядом расположены домики – места труднодоступные. Для создания минерализованных полос вокруг лесных массивов необходима специальная техника – тракторы, которые вспахивают землю и получаются полосы естественной преграды для низовых пожаров. В условиях Бухтарминского водохранилища не всегда возможно выполнить этот пункт правил", - сообщила директор туристического агентства Ирина КЛИНОВИЦКАЯ.

Начальник управления государственного пожарного контроля Департамента по ЧС ВКО Болат ТОКТАРГАЛИЕВ в свою очередь напомнил, что эти полосы позволяют свести опасность распространения пожара на лесные массивы до минимума.

"Предприниматели могут обратиться в местные исполнительные органы, департамент по ЧС для решения этого вопроса в индивидуальном порядке, конкретно на примере каждой базы отдыха рассмотреть возможность обустройства минерализованной полосы", - подчеркнул он.

Фото: pozharanet.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента