Цена похмелья возросла

2499 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 01 Апр 2016, 08:15

Забыв, где припарковал свой автомобиль, житель Семея вызвал полицию

Проснувшись утром после трехдневного загула, житель Семея захотел отправиться по делам, но так и не смог вспомнить, где припарковал свою «Ладу». Побродив несколько минут вокруг дома и не обнаружив искомое, он отправился в ближайший пункт полиции и написал заявление об угоне. Материальный ущерб оценил в 850 тысяч тенге. Стражи порядка начали досудебное расследование.

- Буквально через несколько часов поисков патруль местной полиции обнаружил автомобиль в нескольких сотнях метров от дома заявителя. Повреждений на машине не было. Опросив свидетелей, полицейские выяснили, что «Ладу» на это место припарковал сам владелец. Затем несколько дней распивал спиртное со знакомыми, - прокомментировала сотрудник УАП ДВД ВКО Акгуль АТУДИНОВА.

Естественно, досудебное расследование по факту угона тут же прекратили и начали новое. Уже в отношении заявителя. По части 2 статьи 419 «Заведомо ложный донос о совершении преступления». Нужно отметить, что потраченные впустую рабочие часы полицейских оцениваются теперь по новому тарифу. Если в суде будет вынесен обвинительный приговор, то семейчанина ждет штраф в размере 6 миллионов тенге, либо тюремный срок или ограничение свободы на 3 года.

К слову, за последние несколько дней это уже второй случай в Восточном Казахстане, когда перебравшие граждане попадают впросак из-за своей любви к выдуманным историям.

Так, 25-летний парень, упавший по собственной дурости с моста в реку Ульба в Усть-Каменогорске и переправленный спасателями на берег, поведал полицейским, что его избили и скинули в воду приятели. Теперь он тоже ожидает окончания расследования и решения суда. Ему также грозит крупный штраф, либо тюрьма.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай