Цветочная революция в Астане

2871 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 19 Апр 2016, 19:13

Столичные торговцы цветами обвиняют городские власти в захвате их бизнеса

Во вторник, 19 апреля, группа предпринимателей собралась в микрорайоне «Жастар», где раньше торговали цветами, чтобы рассказать журналистам, почему они стали безработными.

Бибигуль Муканова.

- В начале апреля пришло уведомление о сносе моего цветочного павильона. Районный акимат не дает нам альтернативы. Просто требуют снести.  Говорят, что наши павильоны не соответствуют градостроительным нормам. Мы обили все пороги. Причем нам везде отвечают, что есть городская программа, согласно которой выделено 1000 мест и если мы хотим, то можем их получить. Но программа еще не разработана до конца, суть ее нам неизвестна. Зачем сносят наши бутики, пусть дадут работать и спокойно участвовать в этой программе! – говорит предприниматель Бибигуль МУКАНОВА.

По словам бывших торговцев, акимат последние несколько лет не продлевал им срок аренды на землю.  Массовый снос бутиков начался пару недель назад, и на их месте уже появляются новые торговые точки.

Клара Саудабай.

- Астана – маленький город. Мы все знаем друг друга. Сейчас на месте наших павильонов уже открываются цветочные бутики людей, которые раньше не работали в этом бизнесе. Очень выгодно - мы 15 лет работали, платили налоги, раскручивали место, нарабатывали клиентов.  Почему нас сейчас выбросили, как что-то ненужное? Мы можем выполнить все требования, которые собираются ввести. Мы объясняли это чиновникам. Но нас не хотят слушать, - говорит предприниматель Клара САУДАБАЙ.

Предприниматели требуют, чтобы чиновники прекратили снос цветочных павильонов или дали им время для участия в новой программе «Тысяча мест для уличной торговли», условия которой, как обещают в городском акимате, появятся на официальном сайте со дня на день.  Торговцы цветами, лишившиеся бизнеса, рассказывают, что жаловались не только акиму Адильбеку ДЖАКСЫБЕКОВУ, но и в партию «Нур Отан», в НПП «Атамекен». Однако пока не нашли поддержки. 

Бывшие торговцы цветами рассказали журналистам, почему стали безработными. Фото: Анар Бекбасова.

Пресс-служба акимата Астаны пристально следит за развитием конфликтной ситуации, но предпочитает её не комментировать. Журналистам организовали интервью лишь с заместителем акима района Алматы Аскаром ЕСИЛОВЫМ. 

Аскар Есилов.

Он рассказал, что в его районе около 150 павильонов и все торговали без разрешительных документов. Как вышло, что такое количество ларьков работало незаконно, Есилов объяснить не смог.

- Я не считаю, что это рейдерство. Они должны понять, что на данный момент они находятся на этих точках незаконно. (…) Запускается новая программа «Тысяча мест для уличной торговли». В рамках этой программы город будет приводиться в порядок. В Астане развита стихийная торговля. Торговые павильоны не соответствуют санитарным и нормам и требованиям, - сказал Аскар Есилов.

Власти города настроены решительно. До конца весны планируется завершить снос старых цветочных бутиков. Согласно программе «Тысяча мест для уличной торговли», новым владельцам цветочных павильонов разрешат арендовать землю сроком до 7 лет. 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай