Убытки СПК "Акжайык" составили 1 млрд тенге

3408 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Пятница, 29 Июл 2022, 11:15

Правление корпорации не отказывает себе в премиях

В департаменте агенства по противодействию коррупции Западно-Казахстанской области отчитались о мониторинге коррупционных рисков, возникающих в деятельности социально-предпринимательской корпорации "Акжайык", который проводился с февраля по апрель этого года. 

Читайте также
В стабфонде ЗКО протухли 20 тонн окорочков

- Во время конкурсной процедуры на занятие вакантных должностей в СПК не предусмотрена процедура апелляции. Кандидаты на должность не могут обжаловать решение конкурсной комиссии. Это коррупционный риск. Второе - руководящий состав СПК "Акжайык", несмотря на то, что корпорация за три года ушла в убыток более, чем на 1 млрд тенге, все равно получает премии. И руководству, и сотрудникам премии к государственным праздникам выписываются вне зависимости от результатов, - сообщил представитель антикоррупционной службы Биржан ХАЙРУЛЛИН.

Помимо внутренних документов, сотрудники антикоррупционной службы проверили непосредственно деятельность СПК "Акжайык".

- СПК, являясь оператором стабфонда, не проводит анализ эфективности трат денег на его формирование. Не анализирует, что именно, в каком количестве и у кого необходимо закупить, ориентируясь на потребности людей. На протяжении четырех лет они заключали контракты на поставку овощей, которые в последующем срывались. Деньги, предварительно уплачиваемые поставщикам, позволяли себе забирать бартером. Возвращенные машинами деньги стояли грузом на балансе СПК, - сообщил представитель антикоррупционной службы. 

Биржан Хайруллин также сообщил подробности провалившегося в апреле проекта по  пересаживанию госслужащих из служебных авто в такси комфорт-класса. СПК "Акжайык" при реализации этого проекта выдало инвестору заем. И хотя в апреле для инвестора все закончилось, он не выплатил ни тиына долга, а сотрудники СПК, кажется, не собирались его взыскивать. Лишь после вмешательства антикоррупционной службы подали гражданский иск о взыскании средств.

Напомним, ранее мы сообщали, что СПК "Акжайык" просрочил 20 тонн окорочков на складах частного предпринимателя. Дешевую курятину пришлось переработать в удобрение. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента