Уголовная статья доходов

1943 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Понедельник, 01 Авг 2016, 14:30

В исправительных учреждениях СКО пятеро осужденных зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей

Они не только работают на свой карман, но и занимаются благотворительностью.

Недавно в Петропавловске по инициативе областной Ассамблеи народа Казахстана состоялся сбор средств для лечения тяжелобольных детей. На аукцион выставили вещи знаменитых североказахстанских спортсменов. Всего удалось выручить около двух миллионов тенге.

- Но мало кто знает, что свою лепту в это благое дело внесли и осужденные, - сказал руководитель 7-го управления прокуратуры СКО Руслан МАМБЕТОВ. – Изготовленные их руками сувениры (на снимках) составили почти половину из 28 лотов аукциона. За некоторые вещицы давали по пять тысяч тенге, а одно художественное полотно ушло за 70 тысяч. Производством такой продукции на постоянной основе занимаются пять человек. Им предоставлена уникальная возможность работать в качестве ИП во время отбытия наказания.

Резные шкатулки, сундуки, трости, нарды и прочие изделия прикладного искусства из зоны пользуются спросом у населения СКО. В итоге у необычных предпринимателей появляется шанс выйти на волю раньше срока. Причем накопить необходимую для этого сумму они смогут без посторонней помощи.

- Речь – о замене лишения свободы штрафом, - пояснил Мамбетов. – Применение такого новшества в законодательстве расширяется. В этом году им воспользовались 25 осужденных. В доход государства поступило более семи миллионов тенге, еще 10 миллионов сэкономлено, поскольку не нужно тратиться на их (заключенных) содержание.

По словам прокуроров, сейчас оплачиваемую работу имеют более 55 процентов трудоспособного спецконтингента области. Такого показателя удалось достичь при участии бизнесменов, наладивших в зонах различные виды производства: от пошива мочалок до изготовления мебели. Предполагается, что получившие полезные навыки осужденные смогут заработать на кусок хлеба и по возвращении домой.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента