Уроженка Казахстана больше не претендует на пост президента России

3853 просмотров
0
Ратель
Пятница, 02 Фев 2018, 07:45

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 2 февраля)

* Крупнейшему мобильному оператору Казахстана ищут нового владельца

* Медведев в Алма-Ате примет участие в заседании глав правительств ЕАЭС

* Машиностроение Казахстана нуждается в выходе из тупика

* Головкин стал лауреатом премии «Легенда бокса» в номинации «Боксер года»

Читайте также
Раскрыта тайна гибели 200 тысяч сайгаков в Казахстане

RIA.RU: «В ЦИК назвали сообщения о давлении на Агурбаш спекуляцией» - Глава ЦИК России Элла ПАМФИЛОВА выразила сожаление, что кандидат от «Альянса зеленых» Эльвира АГУРБАШ в итоге не принесла необходимые для регистрации подписи избирателей, и заявила, что слова о давлении на кандидата были спекуляцией — собирать подписи ей никто не мешал. (…)

Ранее Агурбаш заявляла об оказываемом на партию давлении из-за претензий о якобы наличии у нее гражданства Казахстана. Она сообщила, что из-за этого приостановила сбор подписей и подчеркнула отсутствие у нее второго гражданства. Как утверждает Агурбаш, она 12 января предоставила в ЦИК соответствующую справку от посольства Казахстана.

IZ.RU: «Крупнейшему мобильному оператору Казахстана ищут нового владельца» - Российские сотовые компании не смогут расширить зону своего влияния на казахстанском телеком-рынке. Крупнейшая телекоммуникационная компания Казахстана АО «Казахтелеком» (51% акций принадлежат государственному холдингу «Самрук-Казына) подала в комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей республики ходатайство о покупке 75% акций Kcell, крупнейшей сотовой компании региона. Это еще не покупка, но серьезная заявка на нее. АО «Казахтелеком» пока никак не комментирует свои действия, однако подача заявки в антимонопольное ведомство считается одним из признаков интереса к сделке.

TASS.RU: «Медведев в Алма-Ате примет участие в заседании глав правительств ЕАЭС» - В правительстве РФ отмечают, что ключевое внимание будет уделено системной работе по установлению благоприятных внешнеторговых режимов, которые позволят странам Союза нарастить экспорт своей продукции. Премьер-министр России Дмитрий МЕДВЕДЕВ проведет в пятницу заседание Евразийского межправительственного совета (РФ, Казахстан, Белоруссия, Армения, Киргизия) и примет участие в форуме «Цифровая повестка в эпоху глобализации».

Читайте также
Россия потеряла из-за Казахстана миллиарды

EURASIA.EXPERT: «Каспийский энергетический узел: развязка близка?» - Ожидается, что на Пятом Каспийском саммите, который пройдет в Казахстане в 2018 г., будет подписана конвенция о правовом статусе Каспийского моря. Каспий давно является ареной конкуренции из-за своих природных ресурсов, а также из-за возможности проникновения в соседние регионы – в Центральную Азию и на Кавказ. Почему подписание соглашения стало возможным именно сейчас? О ситуации в регионе «Евразия.Эксперт» рассказал директор Института изучения Ближнего Востока и Кавказа Василий ПАПАВА.

TATAR-INFORM.RU: «Новым генконсулом Казахстана в Казани стал Еркин Тукумов» - Новым генконсулом Казахстана в Казани стал ЕРКИН Тукумов. В Генконсульстве Казахстана ИА «Татар-информ» сообщили, что дипломат еще не прибыл в Татарстан. До назначения на должность генконсула Еркин Тукумов 8 лет занимал должность заведующего Аналитическим отделом Совета Безопасности Республики Казахстан.

BELTA.BY: «Беларусь и Казахстан обсудили перспективы сотрудничества в области связи и информатизации» - Министр связи и информатизации Беларуси Сергей ПОПКОВ встретился с министром информации и коммуникаций Казахстана Дауреном АБАЕВЫМ. Соответствующая информация размещена на сайте Минсвязи, сообщает БЕЛТА.

RITMEURASIA.ORG: «Машиностроение Казахстана нуждается в выходе из тупика» - Власти Казахстана обозначили приоритет развития машиностроения более 10 лет назад. Однако, несмотря на принятые планы и программы, говорить о серьезных, качественных изменениях в отрасли пока не приходится.

SPUTNIKNEWS-UZ.COM: «Узбекистан значительно повысит пропускную способность пограничных КПП» - Пассажиропоток на автодорожном пункте пропуска «Гишт-куприк» на границе с Казахстаном увеличился до 28 тысяч человек в сутки, во избежание скопления граждан установлены дополнительные кабины паспортного контроля.

Читайте также
Перспективы войны с «серыми» тарелками в Казахстане

CAA-NETWORK.ORG: «За решеткой: тюрьмы Центральной Азии (цифры)» - По данным World Prison Brief, онлайн-базы данных, которая предоставляет бесплатный доступ к информации о тюремных системах по всему миру, в мире на 2016 год в тюрьмах содержалось около 11 млн человек. В номинальных цифрах, заключенных в Центральной Азии немного (данные по Казахстану и Кыргызстану за 2017 год, Таджикистану – за 2010 год, Туркменистану – за 2013 год, Узбекистану – за 2014 год) — около 130 тыс. человек. Для сравнения – в России заключенных более 600 тысяч (среди которых, возможно, есть центральноазиаты). При этом три страны (Узбекистан, Казахстан, Туркменистан) региона по общему количеству заключенных входят в первые 50 стран мира.

RSPORT.RIA.RU: «Геннадий Головкин стал лауреатом премии «Легенда бокса» в номинации «Боксер года» - Чемпион мира в среднем весе по версиям WBA (Super), IBF и WBC Геннадий ГОЛОВКИН из Казахстана стал лауреатом премии «Легенда бокса» в номинации «Боксер года».

Церемония вручения премии проходит в четверг в Сочи в рамках открытия Международного боксерского форума, лицом которого является Головкин. Приз казахстанскому боксеру вручил глава WBC Маурисио СУЛЕЙМАН.

Фото: РИА Новости.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер мадридского «Реала»
«Кайрат» заслужил право играть в Лиге чемпионов. Мы все это видели, побывав в Алматы.
Китай заполняет пустоту – у Центральной Азии нет выбора
Балансировать между глобальными игроками становится все сложнее
Малый Турксиб: Для чего настоящие поезда ходили по центру Алма-Аты
Репортажи из прошлого
«Qustar»: цитаты и смыслы Нургисы Тлендиева
Как канадский музыкант переосмыслил наследие казахского композитора
Рост ВВП и падение доходов: парадоксы казахстанской экономики
Казахстанцы зарабатывают на еду и похороны
От веб-драмы до блокбастера: путь казахстанского кинооператора
Багдат Аргинов о кино, стиле и зрителях
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента