В Актобе дали сроки творческим ворам трансформаторов

5410 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 13 Фев 2025, 18:00

Под видом ремонта они воровали устройства с подстанций

Как сказано в приговоре актюбинского уголовного суда, Нурлан КЕНЖЕГУЛОВ и Олег ОЛИФИРЕНКО решили быстро заработать. Кенжегулов, приехав из Астаны, снял в Актобе квартиру. После этого, сказано в приговоре, в "целях сокрытия своих действий, а именно - чтобы не вызывать сомнения", купил на рынке рабочую одежду, пластмассовую строительную каску, электрический сварочный аппарат, пилу, рабочие перчатки. После этого он стал ездить по городу и осматривать места, где расположены трансформаторные подстанции.

Читайте также
Кто подделал банковские документы клиента ForteBank

Наметив "добычу" - трансформаторную подстанцию, Кенжегулов подъезжал к ней, одетый в спецодежду, и якобы производил осмотр подстанции. Согласно приговору, убедившись, что электрический трансформатор находится в выключенном состоянии, воспользовавшись ранее припасенной болгаркой Кенжегулов срезал навесной замок и проникал в трансформаторную подстанцию. Сняв болты с ушек трансформатора, а после обмотав его черным полиэтиленовым пакетом, Кенжегулов, как сказано в приговоре, закрывал подстанцию на свой навесной замок. Тем, кто замечал его на месте, он объяснял, что работает по поручению городского отдела ЖКХ и представлялся сотрудником вымышленной фирмы. Якобы трансформатор надо отвезти на ремонт.

После пяти краж Кенжегулов познакомился с Олифиренко. С ним он совершил ещё две кражи трансформаторов. На беду воров, когда они снимали очередной трансформатор с подстанции недалеко от дома, мимо проезжал директор стройфирмы, который строил этот дом. Услышав от Кенжегулова и Олифиренко историю про то, что трансформатор отправят на ремонт, он вспомнил, что этот трансформатор хоть и установили, но с 2019 года так и не подключили. Так что ремонтировать его было не за чем. Он попросил Кенжегулова и Олифиренко показать документы, на что они сказали, что сейчас приедет начальник и предоставит все бумаги. После того как мужчина стал снимать "трансформаторщиков" на свою сотку, они убежали в неизвестном направлении. После этого директор фирмы позвонил в полицию.

Стражам порядка удалось задержать машину со всеми ворованными трансформаторами, которая ехала в Кыргызстан. Несмотря на то, что оборудование вернули и ущерб считается возмещённым, городскому ЖКХ теперь надо найти деньги, чтобы его вернуть н место. Ведь по правилам трансформаторы теперь должны пройти техиспытания. А для этого нужны деньги из бюджета.

Кенжегулова суд приговорил к четырем годам колонии максимальной безопасности. А Олифиренко получил четыре года ограничения свободы. Суд также приговорил его к 400 часам общественного труда.

Фото: oooevna.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента