В Актобе массово судят пенсионеров

53714 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 17 Фев 2022, 16:15

Причём местные пенсионеры попали под прицел не только казахстанского суда, но и российского. С пожилых людей суды двух стран взыскивают миллионы

Сейчас в актюбинские суды против пенсионеров подано уже 40 исков. Дело в том, что "Правительство для граждан" в прошлом году стало писать запросы в российский пенсионный фонд. Госкорпорацию интересовало, получают ли актюбинцы пенсию в России. По каким критериям "Правительство для граждан" выбирало проверяемых, непонятно. Помимо сведений о том, получает ли человек пенсию в России, госкорпорация просила пенсионный фонд РФ "принять меры по возмещению переполученной суммы пенсии на территории Российской Федерации". То есть государственное предприятие просило россиян взыскать с казахстанцев ту сумму пенсии, которую им выплатили в России.

Читайте также
Оскандалившийся актюбинский судья извинился наполовину

Если из российского пенсионного фонда приходил ответ, что актюбинец получает там пенсию, то он автоматически становился ответчиком. "Правительство для граждан" в интересах государства теперь требует с таких людей вернуть начисленную Казахстаном пенсию в бюджет. Суммы - от нескольких сотен тысяч до 14 миллионов тенге. Россияне тоже подают на таких пенсионеров в суд и взыскивают с них полученную в России пенсию. А после суда актюбинцев вызывают в миграционную службу, где полицейские аннулируют казахстанское гражданство и просят в течение 10 дней покинуть страну гражданина иностранного государства.

- "Правительство для граждан" просит взыскать с ответчика пенсию за весь период, то есть с момента назначения. То есть когда человек ещё был гражданином Казахстана, а значит, получал её на законных основаниях! - недоумевает юрист Иван ХАН, он представляет в актюбинских судах пенсионеров. - Казахстан ратифицировал "Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического сообщества" от 7 декабря 2019 года. Там в 6-й статье чёрным по-белому написано: Назначение и выплата пенсии в соответствии с законодательством одного государства-члена не влияют на право трудящегося (члена семьи) на одновременное назначение и выплату пенсии этого и (или) другого вида согласно законодательству другого государства-члена). Вторая часть этого же соглашения предусматривает, что назначение пенсии с учётом этого соглашения производится компетентным органом государства-члена при возникновении у трудящегося права на пенсию в соответствии с законодательством этого государства-члена независимо от даты возникновения у этого трудящегося права на пенсию согласно законодательства другого государства-члена. Всё чётко написано и понятно даже не юристам. То есть гражданин Казахстана имеет право получать одновременно пенсию и в Казахстане, и в другой стране СНГ! Говоря совсем уж простым языком, в законодательстве Казахстана нет норм, запрещающих получение пенсии в других государствах. Но наши чиновники из "Правительства для граждан" и суды об этом и слышать не хотят. Все решения судов по этим искам написаны как под копирку, только фамилии ответчиков и суммы разные,- говорит юрист.

Читайте также
Актюбинский департамент полиции к войне не готовится

Пока идут суды в Казахстане, старикам-ответчикам приходится возвращать полученную ими пенсию в России. Так как они получили соответствующее уведомление от российского пенсионного фонда.

Сейчас, по словам Ивана Хана, "попадают" граждане, которые в начале 90-х или 2000-х ездили в Россию в попытке пустить там корни. Но сделать это там им не удалось. И тут, спустя 10-15 лет, им заблокировали законную пенсию в РК и вызвали в суд, для того чтобы забрать и ранее выплаченную пенсию.

Как говорит юрист, старикам, а это в основном люди 1942-1941-1940 годов рождения, теперь в миграционной полиции предстоит уплатить 100 МРП штраф за наличие у них двойного гражданства, после этого их депортируют. В России им предстоит пройти процедуру отказа от гражданства, а это не один месяц. Кроме этого, там тоже им надо будет уплатить штраф. И после возвращения в Казахстан старикам надо будет заново получать гражданство и по новой подавать документы на оформление пенсии. Они просто могут не выдержать этих процедур, утверждает юрист.

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента