В Караганде установят металлический монумент за 187 миллионов тенге

15836 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Среда, 12 Авг 2020, 09:00

Это будет памятник улицам, взрастившим множество поколений ученых, архитекторов и инженеров

Похоже, что карагандинские чиновники приняли близко к сердцу указание президента поддерживать малый и средний бизнес. В городе активно перестилают брусчатку на аллеях, меняют крыши жилых домов и ремонтируют фасады.

Без украшательства не обошлось, на перекрёстке улиц Ленина (которая будет носить имя Абая – А.Б.) и Поспелова скоро появится небольшой сквер с монументом "Кинолента". Под него отдали треугольник земли на перекрёстке дорог (на снимке). Проект обойдётся в 187 413 821 тенге. Монумент будет из металла и бетона, серого цвета, вокруг высадят зелень, поставят несколько скамеек и фонарей.

"Абстрактная композиция "Кинолента" - это стилизованное решение на тему истории, застывшей в движущейся киноленте, фотопленке. Композиция включает в себя закрученный виток ленты, вонзающийся в землю и снова вырывающийся наружу, сохранив в себе запечатленные временем этапы жизни города и страны в целом", - сообщается в экспертном заключении. В металле выбьют барельефы с картинками из истории Караганды. Место для установки, как написано в проекте, выбрали не случайно: чтобы почтить этим творение выпускников знаменитого Политеха.

"Монумент предполагается разместить в старой части города Караганды, рядом с Карагандинским Политехническим Университетом, а также близ кинотеатра имени Ленина на пересечении улиц Ленина и Поспелова. Эти улицы “взрастили” множество поколений ученых, архитекторов, инженеров и других специалистов, приносящих пользу нашей стране и миру", - отмечают эксперты.

Читайте также
В Караганде не будут сносить 20-этажный "Комфортный дом"

С точки зрения обывателя, выбор места довольно странный, между двумя проезжими частями, что очевидно затруднит обзор для водителей. Вероятно, там появятся пешеходные переходы, но сам "пятачок" не пользуется популярностью пешеходов и тем более студентов: слишком сложная схема движения на этом участке.

Тендер выиграла темиртауская компания ТОО "Механомонтаж-2004", которая зарегистрировалась на портале госзакупок в мае 2020 года. В техспецификации размещена не смета, а список требований, среди которых: создать 55 рабочих мест, а 27 работников должны трудоустроиться через центры занятости. Тендер на монумент "Механомонтаж-2004" получила по несостоявшимся закупкам из одного источника, а потому не уступила ни одного тенге за свою работу. К слову, сами сметы и проект созданы ещё в 2018 году, но на свет их вытащили только в середине 2020. Видимо, помогла пандемия короновируса.

Кроме монумента ТОО "Механомонтаж-2004" получило лот на более чем один миллиард тенге. За эти деньги компания примет участие в завершении строительства котельной в городе Шахан.

Иллюстративное фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Две бухгалтерши гимназии “развели” отдел образования на 144 млн тенге в Усть-Каменогорске
Схема, придуманная женщинами, оказалась настолько простой и изящной, что вскрылась только через семь лет
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
В абрикосовый рай окунулись жители и гости Уйгурского района
В местности с уникальным климатом прошёл масштабный фестиваль ароматного фрукта
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.