В Караганде виновник массового ДТП и гибели девушки получил пять лет колонии

3364 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Четверг, 23 Апр 2020, 20:45

Суд назначил ему максимальное наказание

Авария произошла 20 октября 2019 года. Серикбол САРСЕНОВ возвращался домой с праздника за рулём Lexus своего сына. Мужчина был нетрезв, поэтому заметив машину полиции, решил уехать. Патруль включился в погоню. Сарсенов заехал в один из дворов микрорайона Степной-4 и на скорости протаранил пять припаркованных там автомобилей. Полицейские, которые за ним гнались, погасили проблесковые маячки и скрылись с места аварии.

Читайте также
В Алматы работник КСК обвиняет бизнесвумен и её охранника в избиении

К сожалению, в одном из припаркованных автомобилей оказались люди. Ирина СИТНИКОВА получила тяжелые черепно-мозговые травмы и перелом позвоночника. Через две недели она скончалась, не приходя в сознание.

Во время суда Сарсенов свою вину полностью признал. Кроме того, записи камер наблюдения показали, что он ехал по городу со скоростью около 120 километров в час.

- Я решил скрыться во дворах от полиции, заехал туда. Потом одна машина припарковалась прям передо мной, я её объехал и врезался в другие запаркованные машины, которые не заметил. Сработали подушки безопасности, я отключился на несколько минут. Не помню, как надолго. Когда очнулся, вокруг был шум, много людей, все снимали меня на камеры мобильников, - описывал произошедшее подсудимый.

В конце своих показаний Сарсенов посетовал, что лучше бы он отдал права полиции.

В четверг, 23 апреля, пресс-служба Казыбекбийского суда сообщила, что судья Саян АККОЖИН вынес приговор. Сарсенов получил пять лет лишения свободы.

Читайте также
В Караганде судят виновного в массовом ДТП и гибели девушки

- Вина Серикбола Сарсенова, помимо его признательных показаний, нашла свое полное подтверждение в собранных по делу доказательствах. Сарсенов осужден по ст.345 ч.3 УК к максимальному сроку наказания - пяти годам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. Суд назначил наказание соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения, смягчающих и отягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств, его личности, а также мнения потерпевшей стороны, просившей назначить строгое наказание. Также суд принял во внимание, что Серикбол Сарсенов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался скрыться от сотрудников полиции, ехал на большой скорости, повредил несколько припаркованных автомашин, владельцам которых ущерб до настоящего времени не возместил, - пояснили в пресс-службе суда.

Согласно Уголовному кодексу, наказание Сарсенов будет отбывать в колонии-поселении. Гражданский иск на моральный ущерб родных Ирины Ситниковой удовлетворён в полном объёме: осужденный должен выплатить 10 миллионов тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

Получат ли наказание полицейские, которые участвовали в погоне и скрылись с места аварии - неизвестно.

Фото: скриншот из видео с места ДТП.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента