В Карагандинской области закрыли на карантин посёлок Ботакара

7408 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Воскресенье, 17 Мая 2020, 17:00

Кроме местных жителей, коронавирусом заболели шахтёры рудника корпорации "Казахмыс"

Эпидемиологи зарегистрировали вспышку коронавируса в Бухар-Жырауского районе, там заболеваемость выросла на 66 процентов. COVID-19 обнаружили у 10 жителей посёлка Ботакара. Контактными считаются 205 человек, из них близкие по контакту 77 человек, а потенциальных 128.

Читайте также
Отказник поставил под угрозу жизни 200 человек

Кроме жителей Ботакары, коронавирусом заболели шахтёры рудника Нурказган корпорации "Казахмыс". Первый случай был зарегистрирован 6 мая, на 17 мая с диагнозом коронавирус госпитализированы 15 шахтёров этого рудника, всего на месторождении трудится более тысячи человек. В Бухар-Жырауском районе приняли решение об усилении карантина в Ботакаре. Местных жителям запретили передвигаться по посёлку без необходимости, на въездах и выездах появятся блокпосты, приостановлена работа общественного транспорта. Кроме того, прошла информация о том, что сотрудник СЭС заразился коронавирусом в Ботакаре.

- Вообще по конкретным случаям мы не разглашаем информацию. Он находится у нас в служебном расследовании. То, что мы зарегистрировали заболевание среди медицинских работников, это правда. У нас очень высокий риск заболеваемости, мы работаем с очагами и близкими контактами больных, - завуалировано пояснил главный санврач области Канат АСКАРОВ.

Читайте также
Карагандинскую область полностью закрывают на карантин

Тем временем, в Караганде с 18 мая открываются автовокзалы и возобновляют автобусные маршруты между городами-спутниками, а также с городами Сатпаев и Жезказган. А с 25 мая открываются группы в детских садах, в дошкольных учреждениях ведут подготовку. Начинают работу спортивные объекты, в группах могут тренироваться не более 30 человек. Но все эти послабления карантина не касаются города Темиртау и посёлка Ботакара. Пока в Караганде не открываются летние кафе и торговые центры. По словам Каната Аскарова, многие предприниматели по-прежнему не соблюдают элементарные санитарные правила.

С момента начала послабления карантина в Карагандинской области каждый день регистрируют примерно одинаковое количество больных коронавирусом. В общей сложности на 16 мая зафиксированы 232 случая заражения, в том числе три летальных исхода и 146 пациентов выписаны.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Анастасия Багрова.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Иранские ракеты над Иорданией, торговая война США и Канады и проснувшийся Анак-Кракатау
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай