В Китае арестован по подозрению в коррупции бывший заместитель гендиректора CNPC

2477 просмотров
0
Нефть и Газ Казахстана
Вторник, 09 Янв 2024, 08:30

CNPC является одним из крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику

Бывший заместитель генерального директора Китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC СЮЙ Вэньжун арестован по подозрению во взяточничестве. Об этом сообщила прокуратура провинции Ляонин.

Читайте также
Китай отказал России, но она пытается зайти через Казахстан и Узбекистан

"По поручению Верховной народной прокуратуры КНР народная прокуратура провинции Ляонин вынесла постановление об аресте бывшего заместителя генерального директора Китайской национальной нефтегазовой корпорации Сюй Вэньжуна по подозрению в получении взятки", говорится в сообщении.

CNPC является одним из крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику. Инвестиции корпорации в области нефти и газа включают в себя в том числе добывающие проекты: в Актобе ("CNPC-Актобемунайгаз"), Кызылорде ("ПетроКазахстан"), Мангыстау ("Мангистаумунайгаз", Северные Бузачи), Атырау (Кашаганский консорциум) и др. Корпорация также совместно с казахстанской стороной эксплуатирует нефтепровод и газопровод из Казахстана в Китай.

Фото: Shutterstock.

Источник: Telegram-канал Олега Червинского t.me/oilgazKZ. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахстан масштабирует гидроэнергетику: до 2030 года планируется запуск новых ГЭС на 660 МВт