В области Абай планируют отстрелить три тысячи бакланов

10156 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Воскресенье, 24 Мар 2024, 10:00

Кроме охоты на птиц, требуется подготовить обоснования этим действиям

Специалисты управления природных ресурсов и регулирования природопользования области Абай ищут поставщика услуг “по проведению мероприятий по сокращению количества хищников”. Речь идет о регулировании численности бакланов на территории региона. Заплатить за это планируют 18 миллионов тенге без учета налога на добавленную стоимость. Начать нужно с момента подписания договора, а закончить 1 декабря нынешнего года. В документации к лоту на портале государственных закупок отмечено, что отстрелить требуется 2979 особей.

Читайте также
Как в Казахстане тепличный бизнес развивается

“Отстрел большого баклана должен осуществляться охотниками поставщика. Требуется подготовка биологического обоснования на 2024 год, с указанием количества особей бакланов, подлежащих сокращению в целях продолжения работы по регулированию численности растущей популяции бакланов на территории поймы реки Иртыш, озер Алаколь и Сасыкколь в области Абай. Подготовка биологического обоснования осуществляется соответствующими научными организациями, аккредитованными как субъекты научной и (или) научно-технической деятельности, специалистами в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, в соответствии с “Правилами подготовки биологического обоснования на пользование животным миром”. В отчете должны быть описаны методики регулирования бакланов, методики анализа, методы определения численности бакланов, методики проводимых расчетов, при необходимости прикладываться диаграммы, таблицы, картосхемы и другие справочные и информационные материалы”, - указано в технической спецификации.

Известно, что кроме этого, подрядчику нужно будет провести мониторинг пиковой численности популяции большого баклана на реке Иртыш, озерах Алаколь и Сасыкколь. Биологам нужно изучить спектр питания птиц, частоту встречаемости компонентов, индекс наполнения кишечников во время отстрела. Утилизацию тушек нужно проводить за пределами охранно-санитарной зоны Иртыша, озер Алаколь и Сасыкколь. При этом дозволяется их только сжечь, либо закопать.

Фото: romina-bm / unsplash.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!  

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай