В Павлодаре появился свой «Усенов»

18992 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Пятница, 26 Сен 2014, 18:20

Как нам стало известно, родным погибших уже предложили семизначные отступные

Арестован 25-летний местный житель, сбивший насмерть трех человек. Однако в полиции отмечают, что обвиняемый может оказаться на свободе, как только примирится с семьями потерпевших, как это было в деле алматинского мажора Максата УСЕНОВА. По слухам, суммы откупа исчисляются шестью нулями.

Как мы уже сообщали, ДТП произошло в ночь на 24 сентября. Водитель внедорожника Land Cruiser сбил трех человек, когда они переходили дорогу по зебре на зеленый свет. 43-летняя Ляззат АКИМЖАНОВА, мать троих детей, и 47-летний Каиржан БАЛЕШЕВ погибли на месте. 47-летняя Галия СУЮШПАЕВА скончалась в больнице, не приходя в сознание.

После столкновения водитель и трое пассажиров бросили машину и разбежались. Их задержали под утро. Выяснилось, что джип принадлежит Батыру ДУЙСЕБАЕВУ жителю Астаны, а за рулем находился его ровесник Жамбыл МУХАНТАЕВ (на снимке). Пьяная компания ехала из кабака, где у них был мальчишник по случаю предстоящей свадьбы.

Фамилия Мухантаев в Павлодаре широко известна. Это состоятельная семья, в чьих родственниках числятся влиятельные люди с криминальным прошлым, а также бывший депутат парламента. Самое громкое дело, где фигурировали Мухантаевы и Мукантаевы (несмотря на разницу в одну букву, речь идет об одной семье) – это убийство экс-акима Экибастуза Рамазана ЖУМАТАЕВА, которого расстреляли из автомата средь бела дня в мае 2008 года на глазах у десятков свидетелей. За это преступление Серика МУХАНТАЕВА приговорили к 13 годам в колонии строго режима, вину предполагаемого заказчика Бауржана МУКАНТАЕВА следствие доказать не смогло.

Теперь вот их племянник Жамбыл Муханатев стал фигурантом двух уголовных дел. Ему вменяется статья 296 УК РК часть 3 «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и статья 297 УК РК «Оставление места дорожно-транспортного происшествия».

Сегодня в пять часов дня судья Жулдыз ТЛЕГЕНОВА санкционировала арест Жамбыла Мухантаева на 2 месяца. Тем не менее, нет уверенности, что все это время молодой человек проведет в следственном изоляторе.

- Нужно учитывать, что уголовное преследование по статье 296 может быть прекращено за примирением сторон, - отмечает Баян МАГЗУМОВА, руководитель пресс-службы регионального Департамента внутренних дел.

В полиции не случайно сделали акцент на том, что уголовное дело за наезд может быть прекращено за примирением сторон. Как нам стало известно, родным погибших уже предложили семизначные отступные.

Что касается второй вменяемой статьи, то она наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы до двух лет.

Фактически Жамбыл Мухантаев, используя семейные активы, может в ближайшие недели выйти из СИЗО, получив в суде условный срок по более мягкой 297 статье. В Павлодаре его уже окрестили местным «Усеновым».

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай